Могу ли я скрыть информацию о работе в соц. защите, чтобы получить пособия по беременности и родам?

• г. Москва

Я устроилась на работу уже будучи беременной и работодатель не хочет выплачивать мне пособие по беременности и родам, а также ежемесячное пособие по уходу за ребенком. При этом я пришла в соц. защиту для получения других пособий, а там меня запросили копию трудовой книжки и справку 2 НДФЛ так как я работаю, но работодатель не дает эти документы и вообще хотел порвать мой оригинал трудового договора. Могу ли я в соц. защите сказать, что я не работаю, чтобы они не требовали копию трудовой и 2 НДФЛ?

Ответы на вопрос (2):

Работодатель не имеет права не выплачивать Вам данные пособия. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Работодатель не имеет права Вас увольнять.

Это будет мошенничеством. Должны получить по месту работы. Напишите жалобу в прокуратуру.