4.Какие выплаты на сегодняшний день полагаются ребёнку и опекуну?

• г. Москва

Мне 52 года. Внучке почти 6 лет. Родители девочки наркоманы с многолетним стажем.

Моя дочь с мужем жили в гражданском браке 10 лет, зарегистрированы не были. Отец ребёнка 2 года назад бросил их. Алименты не платит. Дочь имеет статус матери-одиночки. Практически с самого рождения внучки, я содержала её, заботилась о ней, воспитывала. Мать девочки, ей 32 года, никогда не работала. Дочь имеет квартиру, где прописана с девочкой. Но, фактически, она с ребёнком живёт у меня. Её занятия, уже 17 лет - ханка - воровство - колония - героин - задержания в милицию (однажды попала туда с ребёнком, в РОВД выезжали представители опеки, вызвали меня, когда я приехала за внучкой туда, они отдали мне ребёнка под расписку) - сейчас её промысел крокодил, дома живём как на вулкане, всё приходится прятать, но не всегда помогает, ворует и дома, на исправление уже надежды нет! Теперь дошло до того, что стала варить наркотик дома, на глазах у ребёнка. Днём она на добыче денег, а всеми вечерами постоянно видим её со шприцом, так как действия наркотика ей стало хватать ненадолго... Ощущение такое, что мы живём в наркопритоне. Естественно она всегда раздражена, агрессивна, в сторону ребёнка употребляет нецензурную брань. Вобщем, достало!

Пожалуйста, помогите, просветите в вопросе оформления опекунства, пошагово и разъясните, с чего начать?

1.Где можно взять образец бланка заявления матери ребёнка, на согласие лишения её материнства (вроде, периодически соглашается подписать...)

2.Что с их квартирой? Как подстраховаться, чтобы дочь её не продала? Сейчас она оформлена на неё, но документы хранятся на жильё у меня, но, сейчас знаете, всё можно сделать в обход закона... Как поступить?

3.Я живу в частном доме, но сделала документы в собственность сына, ему 22 года, сейчас он в армии, но через 10 дней возвращается. Может ли это стать препятствием в опекунстве?

5. Какие льготы будут ребёнку, взятому под опеку?

6.Есть ли возможность взыскать алименты с отца ребёнка? На словах он соглашается с отцовством. Огромное спасибо если хоть как-то проясните ситуацию.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая,Анна Андреевна!

1.Добровольный отказ от материнства не предусмотрен.Дочь необходимо лишить родительских прав.Это происходит в судебном порядке.Так как Вы не являетесь опекуном,то Вы не можете обратиться в суд с иском. Вы должны обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о том, чтобы были приняты немедленные меры по защите прав и интересов ребенка. Органы опеки и попечительства обязаны в трехдневный срок рассмотреть заявление, провести проверку и принять необходимые меры, если они нужны.Можно обратиться с заявление в прокуратуру с просьбой инициировать иск на лишение родительских прав.

2.Если Ваша дочь будет лишена родительских прав,за ребенком будет закреплена данная жилая площадь и тогда продать квартиру будет проблематичней.А так может продать,но также только с согласия органов опеки и попечительства,если ребенок зарегистрирован в этой квартире.

3.Отсутствие у Вас собственности не может повлиять на назначение Вас опекуном.

4.Так Вы не являетесь опекуном,никаких выплат не предусмотрено.

5.При назначении опеки будет выплачиваться опекунское пособие.

6.Алименты можно будет взыскать,если отец добровольно в органах ЗАГСа установит отцовство.Либо (при несогласии) отцовство будет установлено в судебном порядке.

Однако,при установлении отцовства его также необходимо будет лишать родительских прав.

Опека может быть установлена и в настоящее время.Рекомендую Вам обратиться в орган опеки и попечительства.Там Вам дадут более обширную,развернутую консультацию по этому вопросу.

Удачи Вам.С уважением,