Иск о возмещении материального ущерба - проблемы с извещением о заседании суда

• г. Краснодар

Здравствуйте. Мною был подан иск на возмещение материального ущерба. Мой представитель находится в другом городе, извещение о заседании не приходило ни представителю, ни мне. Случайно узнала из сайта, что заседание назначено на 09 октября, явиться на заседание у представителя нет возможности, т.к. находится в другом городе и по времени не успевает, какое решение принимает суд в данном случае, должен ли суд извещать стороны по делу о дне и времени заседания и в какие сроки? С уважением Ирина!

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток!

В случае однократной неявки просто перенесут заседание. Позвоните потом в суд, уточните, на какое число перенесли. Такой бардак в судах постоянно. Конечно суд обязан извещать стороны заблаговременно!

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте. Это входит в обязанности суда известить стороны. Представитель не является стороной по делу поэтому обязанности по его извещению суд не наделен. В ваш адрес возможно направлялось письмо, но вы его могли просто не получить, также суд мог и не известить вас, так как обязанность по извещению ложится на секретарей, а судья не всегда может проконтролировать это. В вашем случае лучше явиться в суд, либо просить письменно суд отложить судебное заседание если совсем не можете без вашего юриста.

Доброго вам времени суток. Суд извещать безусловно должен стороны о судебном заседании. В данном случае считаю будет отложено заседание в виду неявки Истца. Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый вечер! Отсутствие представителя не основания для отложения заседания, а вот то, что Вы были неизвещены, а случайно узнали, попробуйте. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

Позвоните секретарю судьи и сообщите, что не можете явиться в данное судебное заседание, потому что Вас не уведомили надлежащим образом, думаю, суд пойдет на встречу и отложит судебное заседание. Можете позвонить секретарю и одновременно направить на электронную почту суда ходатайство об отложении судебного заседания - только согласуйте это с секретарем судьи.