Иск о возмещении материального ущерба - проблемы с извещением о заседании суда

• г. Краснодар

Здравствуйте. Мною был подан иск на возмещение материального ущерба. Мой представитель находится в другом городе, извещение о заседании не приходило ни представителю, ни мне. Случайно узнала из сайта, что заседание назначено на 09 октября, явиться на заседание у представителя нет возможности, т.к. находится в другом городе и по времени не успевает, какое решение принимает суд в данном случае, должен ли суд извещать стороны по делу о дне и времени заседания и в какие сроки? С уважением Ирина!

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток!

В случае однократной неявки просто перенесут заседание. Позвоните потом в суд, уточните, на какое число перенесли. Такой бардак в судах постоянно. Конечно суд обязан извещать стороны заблаговременно!

Всего доброго, желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Это входит в обязанности суда известить стороны. Представитель не является стороной по делу поэтому обязанности по его извещению суд не наделен. В ваш адрес возможно направлялось письмо, но вы его могли просто не получить, также суд мог и не известить вас, так как обязанность по извещению ложится на секретарей, а судья не всегда может проконтролировать это. В вашем случае лучше явиться в суд, либо просить письменно суд отложить судебное заседание если совсем не можете без вашего юриста.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Суд извещать безусловно должен стороны о судебном заседании. В данном случае считаю будет отложено заседание в виду неявки Истца. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Отсутствие представителя не основания для отложения заседания, а вот то, что Вы были неизвещены, а случайно узнали, попробуйте. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

Спросить
Пожаловаться

Позвоните секретарю судьи и сообщите, что не можете явиться в данное судебное заседание, потому что Вас не уведомили надлежащим образом, думаю, суд пойдет на встречу и отложит судебное заседание. Можете позвонить секретарю и одновременно направить на электронную почту суда ходатайство об отложении судебного заседания - только согласуйте это с секретарем судьи.

Спросить
Пожаловаться

Ответчик подал иск на возмещение судебных расходов представителя. Представитель был направлен в командировку не связанную с судебным заседанием, но находился в заседании как защитник. Суд вынес решение возместить расходы представителя. Законно ли такое решение суда? Как обжаловать указанный случай?

На предварительном заседании я присутствовала как представитель истца, который по болезни отсутствовал. Сейчас назначено основное заседание. Но очевидно, что судебное решение будет не в нашу пользу. Можно ли мне как представителю истца и истцу не явиться на основное судебное заседание и какие последствия будут?

Суд назначает уже два заседания, но предстваитель ответчика без истца вне заседаний оба раза ходатайствует об отложении рассмотрения гражданского дела. Сколько раз подряд может представитель ответчика это делать? Сейчас назначено третье заседание, может ли представитель опять отложить рассмотрение дела если она якобы не успевает, так как у неё по всей России другие заседания.

На собственницу квартиры был подан иск в суд гражданским мужем по вопросу раздела ее квартиры. Суд собственница выиграла (на заседаниях с обоих сторон присутствовали их представители). В течении 10 дней истец подал иск в областной суд-заседание назначили на 10 февраля. Представитель ответчицы считает, что им (ответчице и представителю) не обязательно являться на это заседание. Решение примут заочно и ей сообщат решение. Так ли это?

Представитель истца без ведома суда и ответчика произвёл аудиозапись заседания. Я, как ответчик, обратилась к суду и просила ликвидировать аудиозапись. Суд указал представителю истца на это, но представитель истца запись не ликвидировал. На данном заседании присутствовали не все свидетели со стороны истца, т.е. возможен сговор свидетелей. Как поступить? Закононы ли такие действия представители? Можно ли требовать его отвода?

Должен ли суд высылать решение представителю истца, если ни истец, ни представитель не участвовали в судебном заседании, а просили суд перенести дату судебного заседания.

Аппеляционный суд назначил заседание, представитель написал ходательство об отложения заседания указав причину, о том что сам представитель не может находиться на заседании в связи с отъездом в Европу, а истец находиться на длительном больничном листе, приложив все копии представителя и истца. Может ли суд рассмотреть дело без истца и представителя, на основании чего может сослаться суд не приняв ходательство и вынести определение по аппеляционной жалобе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В октябре через неделю назначено судебное заседание в суде первой инстанции по моему иску к бывшему мужу, спор связанный с воспитанием ребенка. Я написала ходатайство об отложение судебного заседания, в связи с тем что мой представитель находится в отпуске. У меня следующий вопрос-на заседание я идти не хочу, ходатайство об отложении судебного заседания (по поводу моего представителя) я написала, в канцелярию суда-отдала, нужно ли мне теперь написать что-то ещё (что меня не будет в судебном заседании)? Или ходатайство об отложении судебного заседания это и подразумевает?

5.06.09 г у меня состоялось судебное заседание, которое было перенесено на 26.06.09 г. Представитель ответчика расписался в получении повестки. Но 26.06.09 г суд опять был перенесен, т.к. представитель ответчика подал ходатайство об отложении судебного разбирательства в связи с участием в этот день в другом процессе.

Вопросы: 1. Вправе ли судья удовлетворить ходатайство представителя ответчика о переносе судебного заседания, если о нашем заседании 26.06.09 г он был извещен на предыдущем заседании от 5.06.09 г?

2. Мог ли судья вынести решение без представителя ответчика, посчитав его отсутствие неуважительной причиной, т.к. о нашем заседании 26.06.09 г представитель ответчика был извещен в первую очередь?

В гражданском деле., который продолжался пол года.7 заседаний. Суд неоднократно откладывал заседания по причине неявки ответчика. Начиная с третьего суд. заседания стал приходить представитель ответчика по доверенности с должными полночиями признания иска. На последнем заседании (7 е)представитель ответчика признал иск в полном об"еме. Сам ответчик не разу в суд не явился. Прошло три месяца, ответчик восстановил сроки пропущенные, подал аппел. Жалобу на отмену решения. Мотивируя тем, что по телефону он отказался от услуг представителя и на момент последнего суд. заседания ему в хирургич отделении была проведена операция. Эти доводы могут быть уважительными, чтобы аппеляц. Суд отменил решение 1 инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение