Проблемы с выплатой аллиментов за границей - что делать при уклонении от уплаты и неизвестном месте проживания бывшего супруга?

• г. Москва

Не смогла найти ответ на такой вопрос - ПМЖ в Финляндии, бывший муж выплачивал аллименты на троих детей еще до нашего отъезда за рубеж, а сейчас уклоняется от уплаты аллиментов и скрывается, хотя детям еще нет 18 лет. Алименты поступали на банковский счет в России. С прежнего места работы мне отдали исполниетельный лист, а судебный исполнитель сказал, чтобы мы сами искали неплательщика. Вправе ли мой бывший муж не выплачивать аллименты на основании того, что мы живем не в России? И что делать, если место проживания не известно точно?

Ответы на вопрос (3):

Место жительства детей не влияет на обязанность отца содержать их до совершеннолетия. В данной ситуации можно обжаловать действия судебного пристава. По поводу места проживания - данный вопрос решается так же в судебном порядке. Возникнут вопросы – обращайтесь лично, буду рад Вам помочь. Моя контактная информация и адрес моего сайта в «Каталоге юристов» на этом сайте.

Вне зависимости от места проживания детей, от того, вышли ли вы замуж или нет, отец обязан содержать своих детей (ст.80 Семейного кодекса РФ). А вот разыскать ответчика вам необходимо, мероприятия судебного пристава по розыску должника, как правило, довольно формальны. С уважением,

Согласно нормам ст.80 Семейного кодекса РФ действительно отец обязан содержать своих детей. Разыскать ответчика Вам поможет Подразделение милиции общественной безопасности УВД, по месту его пребывания. Место его проживания поможет также установить по Вашему заявлению. Лучше его направить заказным письмом.

Сами искать Вы не уполномочны и не обязаны.