Возможность получить материнский капитал и другие выплаты при отсутствии собственного трудоустройства - какие права имеют женщины, не работающие на официальной работе?

• г. Екатеринбург

Здравствуйте у меня вопрос моя сестра не работает, а ее муж работает официально, она когда родит, сможет она получит за роды у мужа на работе. И какие ей выплаты положены, вторые роды. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Муж на работе сможет получить Единовременное пособие при рождении ребёнка. Если сам пойдёт в декрет, то ежемесячное пособие на ребёнка. Жена пособие по уходу за ребёнком, пособие по беременности и родам на работе у мужа не получит, в соц защите только.

Здравствуйте!

В том случае, если на момент рождения ребенка женщина не была трудоустроена, получить единовременное пособие по рождению ребенка может ее муж (отец ребенка).

В бухгалтерию по месту работы супруга подается заявление с просьбой выплаты родовых денег, копии паспортов супругов, копия свидетельства о рождении ребенка, справка ЗАГСА и справка из органов социального обеспечения, подтверждающая, что выплата пособия матери не производилась.