Моему ребенку 7 месяцев. Получаю 3000 т.р и все. Эта сумма увеличится?

• г. Белинский

Здравствуйте. Моему ребенку 7 месяцев. Получаю 3000 т.р и все. Эта сумма увеличится?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Все по-разному получают Мы же не знаем Из чего строится ваши эти 3000 руб., поэтому сложно сказать увеличат Вам их или нет.

Доброго Вам времени суток. С такими вопросами вам лучше всего обратиться в многофункциональный центр либо соцзащиту. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте уважаемая Наталья! Вам необходимо знать, что в этом году у нас в соответствии с изменениями, внесенными законом от 29.12.2015 № 388-ФЗ о необходимости соблюдения федеральными и региональными органами власти принципа адресности и применения критериев нуждаемости, регионы продолжают переводить выплату большинства региональных пособий только в отношении малоимущих семей и сокращать период выплаты пособия на ребенка с ежемесячного на ежеквартальный. Однако данные поправки принципиальным образом пока касаются всего одного конкретного вида выплат, размеры и условия предоставления которого устанавливаются самостоятельно в регионах. Более того, в большинстве субъектов РФ из-за нехватки денег это пособие ранее и так не превышало 500 рублей в месяц, поэтому даже его полная отмена не сильно скажется на семейном бюджете. Помимо него устанавливается также значительный перечень дополнительных ежемесячных денежных выплат, предоставляемых на детей различных возрастов и на сроки различной продолжительности:

ежемесячное пособие уходу за ребенком до 1,5 лет;

ежемесячная компенсация находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет;

ежемесячная выплата на третьего ребенка и последующих детей до 3 лет;

ежемесячное пособие по уходу за ребенком военнослужащего по призыву до 3 лет;

ежемесячное пособие по потере кормильца детям военнослужащих;

ежемесячная компенсация родительской платы за детский сад (с 1 января 2016 года устанавливается в регионах на основании принципа адресности и критериев нуждаемости).

Ежемесячные пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, на ребенка военнослужащих срочной службы и детям по потере кормильца назначаются и выплачиваются гражданам по федеральному принципу, а большинство выплат на детей старше полутора лет пока носят региональный характер. Их величина и правила предоставления существенно отличаются в различных субъектах федерации.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Данный вид социальных выплат на ребенка является основной формой гарантированной государством поддержки семей с детьми в послеродовом периоде.

Назначение данного ежемесячного пособия производится не только в отношении матери ребенка — оно предоставляется и другим гражданам, которые непосредственно обеспечивают уход за детьми и их воспитание до полутора лет.

Это может быть отец ребенка, бабушка или назначенные в установленном законом порядке опекуны.

Выплаты для трудоустроенных обеспечиваются по месту работы или напрямую за счет средств Фонда социального страхования (ФСС), поэтому в общем случае право на него имеют:

работающие лица, подлежащие обязательному страхованию по случаю временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

работники организаций, находящихся в процессе банкротства, в виде «прямых выплат» из ФСС.

Кроме того, пособие может предоставляться в минимально гарантированном размере неработающим и безработным гражданам в форме государственного социального обеспечения через территориальные органы соцзащиты населения (СЗН):

нетрудоустроенным гражданам, не подлежащим обязательному социальному страхованию;

студентам при обучении по очной форме в образовательных организациях основного и дополнительного профессионального образования.

В промежуточном положении между данными категориями получателей находятся лица, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации или прекращением рабочей деятельности ИП. Им ежемесячное пособие до 1.5 лет предоставляется также в Соцзащите, однако оно устанавливается в объеме 40% сремесячного заработка за 12 месяцев, предшествующих декрету.

Размер ежемесячной выплаты

Для работающих лиц размер пособия составляет 40% от среднего ежемесячного заработка за последние 2 полных года, предшествующих году предоставления отпуска по уходу за ребенком.

При осуществлении ухода за несколькими детьми до 1.5 лет выплаты складываются, но их размер (при условии получения на трех детей и более) не может превышать 100% от среднего заработка.

Максимальная величина заработка, используемая при расчете размера данной ежемесячной выплаты, не должна превышать максимальный размер базы начисления страховых взносов. Этот показатель равен:

за 2009 и 2010 годы — 415 000 руб.;

в 2011 году — 463 000 руб.;

в 2012 году — 512 000 руб.;

в 2013 году — 568 000 руб.;

в 2014 году — 624 000 руб.;

в 2015 году — 670 000 руб;

в 2016 году — 718 000 руб;

в 2017 году — 755 000 руб.

Для исчисления среднего заработка не учитываются периоды-исключения:

отпуски по беременности и родам;

периоды временной нетрудоспособности, в частности — на больничном по уходу за ребенком.

Периоды отсутствия на рабочем месте с сохранением заработной платы.

В этом случае всю сумму полученных доходов за два прошедших полных календарных года необходимо разделить на 730 дней за вычетом общей длительности всех периодов-исключений. Полученный результат умножается на среднее число дней в году, приходящихся на один месяц, — 30,4 дней.

Кроме того, существует минимально гарантированный размер пособия (в 2017 году 3065,69 руб. на первого ребенка и 6131,37 руб. — на второго и последующих), устанавливаемый для тех, у кого:

длительность страхового стажа не превышает 6 месяцев;

за предыдущие годы имела место невысокая заработная плата, сопоставимая с величиной МРОТ на расчетный год (его размер в 2017 году — 7500 руб.);

если выплаты производятся неработающим гражданам через службу Соцзащиты населенияа.

Документы для оформления

Для того, чтобы оформить ежемесячное пособие по уходу до 1.5 лет, необходимо:

Работающему лицу — в бухгалтерию по месту работы предоставить следующие документы:

заявление о назначении выплат с указанием начала и окончания отпуска по беременности и родам;

копию и оригинал свидетельства о рождении ребенка;

копию паспорта второго родителя.

Справка с места работы второго родителя ребенка, о том, что он не получает такое же ежемесячное пособие.

Неработающему лицу и студентам очной формы обучения — представить эти документы в территориальные органы социальной защиты населения по месту жительства, добавляя к ним:

заверенную копию или выписку трудовой книжки о последнем месте работы или службы;

копию приказа об увольнении с последнего места работы, а также расчет предоставленного пособия по беременности и родам (если оно предоставлялось);

справку с места жительства о составе семьи.

За получением пособия необходимо обратиться по месту назначения выплат не позднее, чем через 6 месяцев после достижения ребенком 1.5 лет. Установление выплат работодателем или органом соцзащиты населения принимается в 10-дневный срок с момента подачи заявления.

Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.