Сделали ДНК тест по установлению отцовства. Можно оставить ребенку фамилию матери?

• г. Октябрьский

Сделали днк тест по установлению отцовства. Можно оставить ребенку фамилию матери?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Для изменения фамилии несовершеннолетнего ребенка обязательно нужно письменное согласие обоих родителей. Если ребенку нет 14 лет, то также нужно согласие органа опеки.

Юлия, ЗАГС может поменять фамилию только по заявлению, автоматом это не делается. Если Вы хотите, чтобы у ребенка была другая фамилия, пишите заявление, платите госпошлину и Вам выдадут новое свидетельство о рождении. Если не желаете меня, то ничего и не делайте.

Можно оставить ребёнку фамилию матери, если оба родителя ребёнка против этого не возражает. По поводу смены фамилии нужно обращаться в органы опеки.

Здравствуйте!

Конечно, вы можете оставить ребенку ту фамилию, на которую он был изначально зарегистрирован. Сложности могут возникнуть только если вы хотите ее изменить без решения суда и при наличии разногласий по этому поводу.

Добрый день! Да, в данном случае Вы можете оставить ребенку фамилию, изначально которая была ему присвоена, а так в будущем при смене фамилии нужно либо разрешения отца ребенка, либо органов опеки и попечительства.