Вопросы, связанные с гражданским ответчиком в уголовном процессе о возмещении ущерба от ДТП

• г. Челябинск

Потерпевшая предъявила в уголовном процессе гражданский иск о возмещении морального и материального вреда, причиненного в результате ДТП. Однако в качестве гражданского ответчика была привлечена только страховая компания. В соответствии со ст. 54 УПК РФ в качестве гражданского ответчика может быть привлечено физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации несет ответственность за вред, причиненный преступлением. Ведь если обвиняемый совершил преступление, которым был причинен вред, значит он и должен нести ответственность, а значит быть привлеченным в качестве гражданского ответчика. Еще один вопрос - почему в статье указано может быть привлечено? В каких случаях тогда не может? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

А при чем здесь страховая компания? В соотв.с п.31 Постановления Пленума ВС РФ № 25 от 9.12.2008 г. “ О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения” в качестве ответчика по уг.делу необходимо привлекать владельца авто - источника повыш.опасности. Если владелец авто - сам обвиняемый - то он должен быть привлечен в качестве гражд.ответчика.

Доброго времени суток Ярослава.

В пределах страховой суммы ответчиком должен быть по гражданскому иску Страховая компания, а если ущерб свыше страховой суммы, то вторым ответчиком должен быть виновник ДТП.

Уважаемая Ярослава!

По закону страховая сумма выплачивается страховой компанией до 120000 руб. Свыше этой суммы, т.е. разницу платит гражд.ответчик.