Вопросы, связанные с гражданским ответчиком в уголовном процессе о возмещении ущерба от ДТП

• г. Челябинск

Потерпевшая предъявила в уголовном процессе гражданский иск о возмещении морального и материального вреда, причиненного в результате ДТП. Однако в качестве гражданского ответчика была привлечена только страховая компания. В соответствии со ст. 54 УПК РФ в качестве гражданского ответчика может быть привлечено физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации несет ответственность за вред, причиненный преступлением. Ведь если обвиняемый совершил преступление, которым был причинен вред, значит он и должен нести ответственность, а значит быть привлеченным в качестве гражданского ответчика. Еще один вопрос - почему в статье указано может быть привлечено? В каких случаях тогда не может? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

А при чем здесь страховая компания? В соотв.с п.31 Постановления Пленума ВС РФ № 25 от 9.12.2008 г. “ О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения” в качестве ответчика по уг.делу необходимо привлекать владельца авто - источника повыш.опасности. Если владелец авто - сам обвиняемый - то он должен быть привлечен в качестве гражд.ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток Ярослава.

В пределах страховой суммы ответчиком должен быть по гражданскому иску Страховая компания, а если ущерб свыше страховой суммы, то вторым ответчиком должен быть виновник ДТП.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ярослава!

По закону страховая сумма выплачивается страховой компанией до 120000 руб. Свыше этой суммы, т.е. разницу платит гражд.ответчик.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ч.1 ст.54 УПК РФ в качестве гражданского ответчика может быть привлечено физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации несет ответственность за вред, причиненный преступлением. По какому принципу устанавливают кто именно физическое или юридическое лицо будет гражданским ответчиком? Если можно, то со ссылкой на законодательный акт.

У меня сложилась такая проблема: подала исковое заявление на виновника дтп на возмещение материального и морального ущерба, в процессе суда страховая компания была привлечена в качестве соответчика, так как ответственность виновника дтп застрахована в ООО Росгосстрах, и мне было предложено обратиться с заявлением о возмещении материального вреда в Страховую компанию. После очередного заседание подписали с истцом мировое соглашение, в котором истец возмещает только моральный вред. 16 мая 2012 г. подала заявление в страховую компанию о возмещении материального вреда. От страховой компании в третий раз приходит отказ, и каждый раз аргументируется по разному! В определении об утверждении мирового соглашения сказано, что суд рассмотрев гражданский иск к ответчику и ООО Росгосстрах о возмещении материального ущерба и морального вреда установил: что я отказываюсь от взыскания компенсации материального вреда в судебном порядке. И НА ОСНОВАНИИ вышеизложенного, суд утвердил мировое соглашение к ответчику и ООО Росгосстрах о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда. В Мировом указано только об условиях оплаты ответчика. Подскажите, как дальше действовать? Могу ли,как и с ответчиком возбудить исполнительное производство или нужно подавать в суд на страховую компанию.

Подаю иск городской суд о взыскании морального вреда в размере 500 000 рублей. У меня средний вред здоровью. Вред причинен в связи с ДТП. Виновница привлечена к административной ответственности. Вопрос: пошлина будет 200 рублей или это вред причиненный преступлением и я могу быть освобожден от него. Спасибо!

В отношении владельца автомобиля виновного в смерти потерпевшей возбуждено уголовное дело.

Дело находится на стадии судебного разбирательства.

Гражданский иск в рамках уголовного дела не предъявлялся.

Во время судебного разбирательства обвиняемый заявил о намерении в соответствии со ст. 25 УПК РФ примириться с потерпевшими загладить причиненный ему вред.

Однако загладить вред означает возместить вред лицам имеющим право на получение возмещения в соответствии со ст. 1088-1094 ГК РФ.

Можно ли будет в дальнейшем предъявит виновному лицу иск о возмещении вреда, если в суде между обвиняемым и близкими родственниками будет достигнуто примирение и сделано заявление о том что обвиняемый загладил причиненный им вред (хотя на момент такого заявления вред причиненный виновным лицом не будет им полностью погашен)

Была попытка решить вопрос о возмещении вреда заключением нотариально удостоверенного соглашения о возмещении вреда определяющим порядок и размер выплат родственникам потерпевшей. Однако нотариус отказался удостоверить данное соглашение, сославшись на невозможность нотариального удостоверения подобных соглашений.

Хотя считаем, что данное соглашение так же относится к категории сделок, и имеется возможность его нотариального удостоверения.

Каким способом в данном случае лучше урегулировать вопрос о возмещении вреда причиненного преступлением, если гражданский иск в рамках уголовного дела не предъявлялся?

Можно ли в гражданском иске в уголовном процессе требовать не только возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением (ст 44 УПК РФ), но и признании права на имущество, на которое приобрело незаконно права лицо, совершившее преступление или в результате преступных действий незаконно приобретены права в пользу третьих лиц (например диспозиция ст. 159 УК РФ)?

В суде находится иск о возмещении материального и морального ущерба от ДТП. В качестве ответчика также привлечена страховая компания ответчика. Первое заседание уже было, но ответчик не явился, второе заседание назначено на 15 февраля. Выяснилось, что страховая компания ответчика в исковом заявление мною была указана неправильно, его машина застрахована совсем в другой СК. Как внести изменения в иск? Будет ли отложено суд. заседание, ведь страховая компания тоже привлечена в качестве ответчика?

При рассмотрении уголовного дела о вреде здоровью заявлен гражданский иск о компенсации морального и материального вреда (пострадала входная дверь от действий виновного). На момент вынесения обвинительного приговора экспертиза по входной двери не была проведена, однако суду представлены кассовый и товарный чек на дверь, остальные приложения к гражданскому иску, касаемые морального вреда судом не рассматривались. В обвинительном приговоре с ответчика взыскивается мизерный моральный вред, а за возмещением материального вреда отправляют в гражданское судопроизводство. В то время как идёт обжалование приговора, в теперь уже гражданском процессе проведена экспертиза двери и суд взыскивает с ответчика заниженную стоимость двери и никакого морального вреда. Иск подавался один единственный, а не два---- иск о компенсации материального и морального вреда, и я считаю что раз уж на момент вынесения приговора экспертиза по двери не была проведена, то и степень морального вреда в уголовном процессе не может быть объективно и полно оценена, соответственно раз уж не захотели рассматривать иск в уголовном процессе, то должны были полностью передать вопрос и по моральному и по материальному вреду в гражданское судопроизводство. Правомерно ли рассматривать моральный вред (от вреда здоровью и от повреждения входной двери со всеми последствиями) и материальный вред отдельно? Правомерно ли рассматривать моральный вред от вреда здоровью в уголовном процессе, а материальный и моральный вред от повреждения входной двери в гражданском процессе? Какими нормами регулируется отдельное рассмотрение морального и материального вреда по одному и тому же единственному иску "О возмещении морального и материального вреда"

? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Преступлением, ответственность за которое предусмотрено статья 167 часть 2 УК РФ, собственнику автомобиля причинен материальный ущерб. В рамках уголовного дела обвиняемый признан виновным по ст. ст. 161, 167 УК РФ. Собственником ТС (Потерпевшим) в рамках уголовного дела был подан гражданский иск. Приговором суда за Потерпевшим признано право на удовлетворение гражданского иска, но вопрос о его возмещении передан на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Согласно ст. 44 УПК РФ При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины. Распространяется ли данная норма УПК РФ и на гражданский процесс или госпошлину при подаче иска о возмещении вреда, причиненного преступлением в порядке гражданского судопроизводства нужно оплачивать? В Каком размере? Чем регулируется? Помогите, пожалуйста.

Я являюсь потерпевшей по уголовному делу по статья 159 часть 4, мошенники незаконно завладели квартирой. Признана следователем гражданским истцом. Судебный процесс близится к завершению, гражданский иск ещё не подавала. Вопрос - могу ли я в гражданском иске в уголовном процессе просить не возместить имущественный вред, причиненный преступлением в виде стоимости квартиры, а просить вернуть саму квартиру?

1 вопрос:

Как правильно назвать иск о возмещении морального вреда причинённого преступлением, который будет подан в суд на стадии рассмотрения дела?

1) ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о возмещении вреда, причиненного преступлением

2) Гражданский иск

3) как то по другому?

________________

2 вопрос:

Надо ли в просительной части просить суд.

ПРИЗНАТЬ ИСТЦА ГРАЖДАНСКИМ ОТВЕТЧИКОМ? или в просительной части только указывается "Взыскать с гражданина"

(истец хочет что бы этот иск был рассмотрен судьёй в рамках уголовного дела, а не в гражданском суде)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение