«Основание для создания юридического лица и его отражение в решении № 1 о регистрации»

• г. Саратов

Добрый день! На основании какого документа юр. лицо создаёт другое юр. лицо, который должен отражаться в решении № 1 о создании юр. лица?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! На основании решения единственного участника ЮЛ либо на основании протокола общего собрания участников ЮЛ.

Здравствуйте уважаемый Сергей! Вам необходимо знать, что начать следует с формирования пакета учредительных документов. В случае с ООО такими документами выступают устав и решение единственного участника ООО, если организацию вы намерены создавать в одиночку. Или устав, учредительный договор и протокол общего собрания учредителей, если у вас будут партнёры. На этом этапе важно решить, какими видами деятельности будет заниматься ваше юридическое лицо. Определение этих видов в учредительных документах должно соответствовать ОКВЭД. Несмотря на то что учредительные документы — это объёмный труд, у большинства фирм они стандартны, и вы сможете без труда найти примеры устава и, изменив некоторые нюансы, создать свой. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

Доброго дня!

Если это ООО, то должно быть Решения общего собрания этого Общества.

Если АО - решение совета директоров.

Если ИП - ничего не надо.

Если вы имеет в виду НПА, то смотря что вы создаете - ООО, АО.

В первом случае - Закон об обществах с ограниченной ответственностью

Во втором - Закон об акционерных обществах.

Сергей, добрый день. Возможность участия юрлица в качестве учредителя другого юрлица должна быть отражено в уставе. В зависимости от этого либо принимается решение учредителей, либо издается Решение юрлица. При этом необходимо учитывать, что не допускается существование ООО, единственным участником которых является другое общество, состоящее из 1 участника. Это означает, что для создания ООО другим обществом необходимо либо хотя бы 2 участника в обществе-учредителе (только тогда оно может учредить ООО в одиночку), либо, если в обществе-учредителе лишь 1 участник, наличие как минимум еще 1 учредителя (другого юридического или физического лица).