Может ли в составе одного юридического лица существование других самостоятельных юридических лиц?

• г. Москва

Может ли в составе одного юридического лица существование других самостоятельных юридических лиц?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

В соответствии со ст.48 Гражданского кодекса РФ юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.

В "состав" юридического лица могут входить только обособленные подразделения: филиалы и представительства, но не другие юридические лица.

Однако юридические лица, как субъекты гражданского права, могут выступать учредителями новых юридических лиц, быть акционерами, участниками ООО, некоммерческих организаций и т.д.