В школах и училищах у учеников берут деньга за распечатывание какого-либо документа, каждый лист стоит 7 рублей. Законно ли это?

• г. Владивосток

В школах и училищах у учеников берут деньга за распечатывание какого-либо документа, каждый лист стоит 7 рублей. Законно ли это?

Ответы на вопрос (13):

Бесплатно распечатывать не обязаны. А вот что за документы и каким документом утверждена плата за это - надо интересоваться в конкретном учебном заведении.

Добрый день! Это уже условия школы и училища, они материалы покупают за свой счет, почему обучающим необходимо это делать бесплатно! Можете своими силами это делать. Всего доброго и спасибо за Ваше обращение на сайт.!

Здравствуйте, вам оказывают услугу, поэтому внимание платы за это не противоречит действующему законодательству.

Удачи вам и всего наилучшего

Образовательная организация не обязана делать копии документов для учащихся, но имеет право оказывать платные услуги, в том числе ксерокопирование документов.

☼ Здравствуйте, Вам никто не обязан бесплатно распечатывать документы и распечатывать документы именно в этом месте тоже никто не заставляет, ищите дешевле

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день, уважаемый Александр

Если эта деятельность основана на официальном разрешении то законна.

Удачи вам и вашим близким!

Это даже не является документом, просто различные доклады. За любой текст ты должен отдать сумму (7 р)?

☼ Здравствуйте,

Ищите другое место, где распечатывают дешевле семи рублей, не обязательно это делать в школе, если цена вас не устраивает

Желаю Вам удачи и всех благ!

Хотите распечатывать бесплатно, купите принтер. В школе никто не обязан оказывать данную услугу бесплатно, поэтому ничего противозаконного в этом нет.

Удачи вам и всего наилучшего

Любая работа стоит денег, плюс расходы на краску и бумагу то же стоят денег, так что печатайте все дома, если не хотите платить за это в школе.

Здравствуйте! Если требуется распечатать текст, то услуги нужно оплачивать. Если не согласны со стоимостью, то можете обратиться в другом место.

Добрый день! Учебное заведение не обязано предоставлять бесплатные услуги. Бюджет ограничен. Картриджи к принтеру стоят 3-5000 рублей. Учащихся много. Вы вправе найти услугу дешевле.

Не важно, какой это документ. Распечатывать доклады и прочие документы ученик должен дома. Если дома принтера нет, в любой другой организации вы также это будете делать за плату.