Учитель требует сдать деньги на бумагу и картриджи для впр! Законно ли это?

• г. Ростов-на-Дону

Учитель требует сдать деньги на бумагу и картриджи для впр! Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Нет, это незаконно, конечно.

Разумеется нет! Это - банальные школьные поборы! Запишите подобные требования или разговоры и/или найдите свидетелей. После чего обращайтесь с жалобой в полицию, прокуратуру и департамент образования.

Здравствуйте Елена Анатольевна!

Действия руководства учебного заведения, и учителей регламентирует ФЗ 273 «Об образовании в РФ».

В частности в этом законе четко установлен объем платных услуг, за который школа имеет право собирать деньги.

Заявленные требования в Вашем случае однозначно не законны и решить этот вопрос можно на уровне директора.

Достаточно обратиться к директору школы с письменным заявлением в котором Вы просите объяснить причину денежных сборов.

Мало того, можно сообщить учителю и директору о том. что Вы можете в дальнейшем жаловаться на незаконные сборы в муниципальный комитет образования, администрацию, полицию, отдел по борьбе с экономическими преступлениями, прокуратуру, и даже в министерство образования.