Проблема с возвращением телефона на ремонт - могут ли меня привлечь к уголовной ответственности?

• г. Москва

Добрый день

Я иногда занимаюсь ремонтом сотовых телефонов деньги за ремонт не беру беру только за запчасти.

Однажды мой знакомы принес два телефона сказал что это его телефоны и по просил меня их отремонтировать. После этого он забрал один а один остался у меня я его от ремонтировал. Пытался связаться с другом но не смог по своим обстоятельствам мне пришлось уехать из этой области в другу перед отъездом я пытался с ним связаться но не смог. Телефон остался у меня и я уехал. Сейчас мне пишет девушка что он давал мне на ремонт ее телефон и требует его вернуть я объяснил что я сейчас не могу его вернуть и смогу это сделать только либо по почте либо после нового года. На что мне сказали что идут писать на меня заявление по факту того что я за владел чужим имуществом. Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности?

При том что я готов его вернуть я им не пользуюсь он как лежал так и лежит просто так.

Ответы на вопрос (5):

Судя по вашему вопросу, никаких оснований для привлечения вас уголовной ответственности не имеется. Даже если вдруг подадут заявление в полицию, дадите свои объяснения.

Доброго времени суток

В данном случае нет в Ваших действиях состава преступления, так что можете отпрвить ее подальше

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте.

Если вы сможете доказать факт того что телефон вам передал ваш друг, то никакого уголовного дела на вас не заведут. В тоже время Вы не должны отдавать телефон девушки поет требование в, так как не она передала его вам.

Добрый день! Не переживайте, не привлекут. В ваших действиях нет состава преступления. А если напишут заявление в полицию, вы предоставите доказательства, что перед отъездом звонили и пытались вернуть телефон. Возьмите выписку у сотового оператора об исходящих звонках.

Здравствуйте!

Если факт переписки у Вас остался, а также есть свидетели, что данный телефон Вы получили от друга в ремонт, то завладения чужого имущества не будет! Правда такое трудновато доказать!

На Вашем месте я бы созвонился с другом или с этой девушкой и достиг соглашения о направлении телефона почтовой посылкой!