Проблемы после срочного ремонта телефона - мастер перепутал аппараты и обвиняет меня в краже. Как защитить себя и составить встречное заявление?

• г. Краснодар

У меня такая ситуация. Сдавал телефон на срочный ремонт, обещали сделать за 3 дня, делали 2 месяца после чего я забрал телефон, но суть в том, что мастер перепутал телефон. Сами телефоны абсолютно одинаковые и я, не зная что это не мой телефон, так как он не работал вообще, сдал на запчасти. Теперь же, когда они узнали что телефоны перепутаны требуют обратно. Я объяснил, что телефона больше нету. Теперь мастер пишет на меня заявление о том, что я якобы украл телефон. В смс от мастер дословно написано, что он напишет заявление о том, что я его украл, а не перепутал. Хочу написать встречное заявление за клевету. Собственно вопрос: что из этого выйдет и как правильно сейчас поступить?

Ответы на вопрос (1):

А Ваш телефон вернули? Как они узнали, что это не Ваш телефон.