И как только она написала первую объяснительную, женщина из безопасности и говорит: А на фотографиях КОЕ-ГДЕ проскакивет 8 число.

• г. Москва

Как я и писала, 7 мая я застраховала свою квартиру. Приезжала агент, произвела осмотр, о чем в полисе есть отметка и сделала фотографии - моим фотоаппаратом, т.к. приехала она без своего. 7 же мая я уехала с семьей на дачу и находилась там безвыездно 8 и 9 мая, о чем имеется справка из дачного кооператива (взяла вчера). 8 мая произошел залив моей квартиры из квартиры вышерасположенной.

Страховая компания проводит расследование и хочет отказывать в выплате на том основании, что на фотографиях моей квартиры, которые я передала агенту, стоит дата изменения снимка почему-то 8 мая, хотя дата его создания 7 го (я сама проверяла, открыв фотки через Проводник). Ко мне приезжал представитель собственной безопасности страховой компании и брал объяснения (получилось на 3,5 листа А 4).

В это же время другой представитель СБ приезжал в филиал к моему агенту и агент тоже стала писать обяснительную. И как только она написала первую объяснительную, женщина из безопасности и говорит: А на фотографиях КОЕ-ГДЕ проскакивет 8 число. Короче пожилая агент впала в панику и начала лихорадочно ВЫДУМЫВАТЬ объяснение этому факту и писать вторую объянительную - что фотки я ей привезла на день позже, чего я сделать никак не могла - я с 7 мая была на даче и у меня есть справка от председателя кооператива, что 8 и 9 мая я безвыездно находилась на своей даче.

Полис выписан агентом 7 мая, тогда же я оплатила страховку, имеется квитанция также от 7 числа. Дело в том, что фотографии делала я своим фотоаппаратом в присутствии агента (она приехала без фотика и просто показывала что снимать), затем скинула фотки на флешку и вручила агенту. Я сейчас помотрела эти фотки через Проводник - дата снимков 7 мая! Полис таков, что без осмотра агентом и фотографирования выдать его невозможно (не коробочный вариант). Срок действия полиса с 7 мая.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Валерия.

Даты на фотографиях - не основание для отказа в страховой выплате. Как производилась фотосъемка, каким фотоаппаратом и т.п. никоим образом не должно влиять на выплату возмещения, если Вам агент выдал документы, что квартира осмотрена и застрахована. Если страховая компания считает, что осмотр произведен с нарушениями, пусть привлекают к ответственности своего агента. Если считают, что имело место страхование "задним числом", то они должны написать заявление в полицию по факту совершения мошенничества и уже полиция будет разбираться в этой ситуации.

Поэтому, в Вашем случае, нужно посмотреть в Правилах страхования в какой срок страховая должна произвести выплату или выдать Вам мотивированный отказ. Истребовать отказ и уже на его основании обращаться в суд.