Соседи снизу продолжают ремонт в течение 2 лет - что делать и какие законы защищают?

• г. Иркутск

Здравствуйте! Соседи снизу делают ремонт в течение 2 х лет. Проблема не в шуме, поверьте, это не самое страшное. Наша квартира постоянно покрыта пылью, тк они шлифуют стены (наши шторы красные от кирпичной пыли), так же шлифуют свои мраморные подоконники, от чего вся наша квартира покрывается ровным слоем пыли. Работы продолжаются примерно по две три недели каждые полгода. Никакие разговоры и просьбы не помогают. В доказательство есть фото и свидетели, наш подъезд загажен пылью и мусором, сломана подъездная дверь и почтовые ящики, когда они вносили материалы. Во дворе огромная куча строительного мусора, которую они не собираются убирать. Ремонт начинается каждый день включая выходные в 8-9 утра. Какие законы могут помочь и есть ли смысл обращаться в полицию?

Ответы на вопрос (4):

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

☼ Здравствуйте, В полицию обращаться нет смысла, можете Написать жалобу на управляющую компанию и жилищную инспекцию

Желаю Вам удачи и всех благ.

Добрый день уважаемая Дарья! В данном случае необходимо направить собственнику квартиры претензию, подкрепленную свидетельскими поканиями о возмещении нанесенного Вам материального и морального ущерба. В случае невыполнения собственником квартиры требований Вашей претензии, необходимо будет обратиться в суд, для востановления Ваших нарушенных прав и законных интересов.

Здравствуйте, с представителями УК составите акт о всех нарушениях имеющих место быть.

Обратиться к участковому пусть привлечет к административной ответственности их, за мусор в общественных местах.

Направить претензию и в суд за защитой прав.