Добрый день!Выплачивается ли пенсия по потери кормильца если обучатся на платной основе на очной форме обучения?

• г. Сафоново

Добрый день!Выплачивается ли пенсия по потери кормильца если обучатся на платной основе на очной форме обучения?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

Да, если обучается очно - полагается выплата, но не более, чем до 23 лет

Всего доброго, желаю удачи.

Добрый день! Да, будете получать, такое право указано в ст. 10 ФЗ о страховых пенсиях

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 19.12.2016)

«О страховых пенсиях»

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

Как видим из статьи указано что не важно платно или бесплатно, главное что ОЧНОЕ отделение.