Можно работать адвокатом, если у отца судимость?

• г. Ставрополь

Можно работать адвокатом, если у отца судимость?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток, уважаемый гость

Да, нет в этом случае запрета, а вот работать в полиции не сможете

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Можно-можно, при подаче документов в Адвокатскую Палату требуются только сведения именно о том, привлекались ли Вы или нет к уголовной ответственности, родственники не проверяются.

В законе об адвокатуре и адвокатской деятельности нет ни каких пояснений по этому поводу, только судимый человек не может работать адвокатом. Но вот в чем проблемма, проверять будут не только вас, но и родителей. В будете писать автобиографию. Там уже на усмотрение президента палаты.

Доброго Вам времени суток. Адвокатом можно работать Даже если у вас у самого будет погашенная судимость. Никаких препятствий нет. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте уважаемая Вероника! Вам необходимо знать, что согласно [quote][/quote]ст. 9 "Об адвокатской деятельности". Приобретение статуса адвоката 1. Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом. *У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента его получения. *2. Не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката и осуществление адвокатской деятельности лица:

1) признанные недееспособными или ограниченно дееспособными в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

*2) имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.

Таким образом закон не содержит подобного ограничения. Вот если кандидат на статус адвоката будет иметь судимость за умышленное преступление, тогда другое дело. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.