Как защищены права инвестора? Можно ли по по соглашению о сотрудничестве взыскать деньги с трейдера?

• г. Оренбург

Как защищены права инвестора? Можно ли по по соглашению о сотрудничестве взыскать деньги с трейдера?

Ответы на вопрос (5):

Доброго Вам времени суток. Дело в том что трейдер сам может быть зарегистрирован в другой стране и проживать также в другой стороне.

Удачи вам и всего наилучшего.

Права и обязанности сторон предусмотрено в договоре, который заключён между ними. Если одна сторона не исполняет условия договора, вы имеете право на судебную защиту.

Дело в том что судебная практика говорит об обратном. Права инвестора ничем не защищены. Суды отказывают в исках, ссылаясь на ст. 1062 ГК РФ. Есть ли все-таки какая-нибудь защита инвесторов.

Добрый день, Татьяна!

Если Вы вложили свои деньги и потеряли их в какой-то виртуальной игре, то это еще не означает. Что Вы инвестор.

И права инвестора защищены целым пакетом законов и организаций.

Привлечение прямых иностранных инвестиций в России объявлено приоритетной государственной задачей. Разработаны государственные и региональные программы по привлечению прямых иностранных инвестиций. Российские федеральные законы защищают интересы иностранных инвесторов в соответствии с международными стандартами.

Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» гарантирует защиту прав, интересов и имущества иностранных инвесторов в России.

Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» определяет основные гарантии прав иностранных инвесторов на инвестиции и получаемые от них доходы и прибыль, условия предпринимательской деятельности иностранных инвесторов в России.

Создана система различных государственных институтов, призванных содействовать привлечению прямых иностранных инвестиций, реализации инвестиционных проектов с участием иностранных инвесторов и защищать их права.

Специальные инвестиционные уполномоченные по распоряжению Президента РФ координируют взаимодействие государственных органов власти с инвесторами на федеральном, региональном и местном уровне — в городах и районах. По всем случаям нарушения своих прав инвестор может обратиться к инвестиционному уполномоченному по региону через электронную приемную.

Защита прав и законных интересов акционеров и инвесторов на финансовых рынках входит в число основных функций Центрального банка РФ.

Добрый день, уважаемая Татьяна

Вы можете указать в качестве рассмотрения спорного вопроса зарубежный арбитраж

Удачи вам и вашим близким!