Акт о заливе - реальные угрозы и возможные сценарии развития ситуации

• г. Ростов-на-Дону

На меня написали акт о заливе. При вручении акта председатель ТСЖ сказал, что там мизерный ущерб, но "потерпевший" заломил огромную сумму и угрожает, что если я откажусь платить, то наймет дорогостоящего адвоката и мне станет еще дороже. Насколько реальны такие угрозы? Ведь если я ему оплачу его сумму, то это понравится и он меня завалит актами просто поливая себе потолок и наживаясь за мой счет?

Ответы на вопрос (10):

Доброго Вам времени суток. В каждом случае вам нужно будет требовать предъявления акта залива который составляется в присутствии представителя управляющей компании и понятого. Если сумму большую требует, то требуйте проведение экспертизы

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе не соглашаться с исковыми требованиями Если они будут заявлены. Целесообразно представить судебное заседание отзыв на исковое заявление, где изложить свои доводы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемый Павел! То что кто-то наймет дорогостоящего адвоката еще не говорит о том, что суд будет взыскавать огромную сумму. Сумма на услуги на адвоката зависят от количества дней процесса, сложности и взыскиваются в разумных пределах а не столько сколько он захочет с Вас взыскать. Желаю удачи и успехов Вам.

Спросить
Пожаловаться

Кроме акта о заливе нужна также оценка ущерба, чтобы объективно оценить сумму ущерба. Поэтому, если Вы не согласны, то пусть обращается в суд. Расходы на адвоката, возможно, Вам и придется оплачивать, но они будут взысканы соразмерно присужденной сумме.

Если сумма "заломлена" Вашим соседом, не соответствующая действительности, то в полном объеме ее не присудят.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе провести повторную экспертизу, привлечь независимых экспертов для этого, если пойти на компромисс не получиться в суде будете разбираться, по судебным расходам также можете представить свои возражения, если завышены.

Спросить
Пожаловаться

Если он предьявит иск, то ему в суде придется ходатайствовать о назначении судебной экспертизы. Готовь на всякий случай свои вопросы для жксперта.

Спросить
Пожаловаться

Мало ли кто и что говорит существует экспертиза она и подтвердит нанесённый ущерб вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу.

Спросить
Пожаловаться

"Пострадавший" для того, чтобы переложить на меня все издержки, говорит, что тогда напишет заявление об уменьшении исковых требований.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вам вечер

Уважаемый Павел, в данном случае не совсем понятно: "напишет заявление об уменьшении исковых требований". Ну напишет и что?

Спросить
Пожаловаться

А Вы присутствовали при составлении акта в его квартире? Думаю, что нужно просчитать все по суммам, в том числе. Оценить, насколько имеется Ваша вина в этом деле, стоимость всех экспертиз и прочих расходов.

По закону Вы имеете право ничего не платить до получения решения суда. И в любом случае, все претензии предъявляются в письменном виде.

Спросить
Пожаловаться

На меня написали акт о заливе. При вручении акта председатель ТСЖ сказал, что там мизерный ущерб (2 пятна на потолке), однако "потерпевшая" требует компенсацию ущерба с учетом таких "судебных издержек" как билеты на городской транспорт до суда и обратно, потеря дневной зарплаты из-за поездок в суд, большое к-во ксерокопий и фотографий и т.д. и т.п. Насколько реальны эти угрозы? Действительно ли суд присудит оплачивать мне все это?

В феврале 2021 году произошел залив на кухне по вине тсж (квартира на последнем этаже) , ущерб небольшой, акт не стала составлять. В феврале 2022 году последовали два залива по вине тсж в коридоре, акты составили, работы идут. Каковы мои действия по составлению акта по заливу в феврале 2021 года? Могут ли мне отказать на основании того что прошел год?

Вчера соседи сверху залили квартиру водой, совсем недавно справляли новоселье...

Сантехник ТСЖ установил причину залива (некачественно смонтированная система внутреннего горячего водоснабжения у соседей), составил акт осмотра, сняли всё на видео.

Соседи своей вины признавать не хотят, ущерб возмещать не собираются.

Нужно составлять акт о заливе, а затем проводить независимую оценку, насколько я понимаю.

Дело в том, что дом новый, работники ТСЖ ещё не сталкивались с подобной проблемой, никто не знает, как составить акт, ни у кого нет образца.

Подскажите пожалуйста, где я могу найти образец акта о заливе? Обязательно ли нужны свидетели при осмотре моей квартиры? Имеет ли право председатель ТСЖ на составление этого акта? Должен ли я приглашать виновника для составления акта, и нужна ли его подпись в акте? Стоит ли сделать фотографии испорченной отделки?

Очень рассчитываю на квалифицированную помощь.

Заранее спасибо!

Произошел залив квартиры по нашей вине, сосед потерпевший адвокат, выставил нам нереальную сумму сказал что уже знает про нас все и если не заплатим выселит нас. Насколько реальны его угрозы? Собственника 4, одного из них нет в живых, наследство не зарегистрировано еще, у другогг нет больше жилья, у третьего также, четвертый имеет квартиру в соцнайме в др регионе России.

Получила квартиру по наследству. Дом был кооперативный. В 2010 году переоформлен в ТСЖ. В квартире не проживаю. Столкнулась с председателем ТСЖ при составлении акта о заливе моей квартиры. Председатель Акт составила безграмотно. Предложения незакончены. Но общий смысл понять можно, что меня залили. Переписать акт отказалась, мне пришлось его подписать.

Вопросы:

1. Насколько важно для суда, что акт состален безсвязно, но в принципе понятно, что меня залили.

2. Я попросила у председателя ТСЖ копию Устава. Она мне сказала, что никому его не дает. В договоре заключенном мной с ТСЖ написано, что председатель действует согласно Устава, но как его получить, или она действительно не имеет право давать жильцам копии устава?

Нас залили соседи сверху. Поврежден потолок, стены и пол по всей квартире. У них застрахована ответственность на причинение вреда, но страховая сумма не покроет весь ущерб. Был составлен акт о заливе ТСЖ, оригинал которого потребовала страховая компания при оформлении документов. Никакой расписки, о том, что они забрали акт нет. Можем ли потребовать у страховой возвращения акта залива? И имеет ли право Управляющая организация отказать нам в предоставлении еще одного оригинала или заверенной копиии? Спасибо.

Я виновная сторона залива. Когда составляли акт о заливе, меня не уведомили и не пригласили, т.е у меня не было возможности оспорить предъявляемые претензии. В акте не указали, что отсутствует виновная сторона или что я отказываюсь подписывать акт. Скажите, могу ли я просить о признании акта недействительным? На основании каких статей? Залив произошел в Краснодарском крае. Есть ли какой-нибудь документ-порядок составления акта о заливе? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой квартирант затопил квартиры соседей, теперь одна потерпевшая подала на меня в суд, как на собственника квартиры. С квартирантом у меня заключен договор аренды жилого помещения, также расписки что он виновен и обязуется оплатить материальный ущерб соседям.

Акт о заливе составляли в мое отсутствие! Также в нем не написали причину залива, а просто написали что залив произошел с вышерасположенной квартиры.

Подскажите пожалуйста, что мне ожидать в суде как собственнику квартиры? Спасибо.

На кого составить претензию, с просьбой возместить ущерб от залива квартиры? На председателя ТСЖ или на Управляющую Компанию? Акт залива составлял мастер УК, подписывали его: председатель ТСЖ, и лица УК.

Ук при составлении акта о заливе, отказала виновнику присутствовать на акте о залитии, документ на подпись виновнику не предоставила. Акт составлен с 2 мя собственниками без свидетелей.

Был суд с потерпевшей, суд назначил экспертизу залива с возложением расходов на ответчика. Акт из дела не исключили. Может ли ответчик подать встречный иск на ук за неправомерно составленый акт, о исключении акта из дела и возмещении расходов потраченных ответчиком за экспертизу на ук?Или какие действия предпринять. Т.к акт не исключили из дела, в нем ук вступив в сговор указала несколько комнат, а по факту залив был в одной. Есть опасения что истец добавит повреждений в комнатах согласно акту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение