Акт о заливе - реальные угрозы и возможные сценарии развития ситуации

• г. Ростов-на-Дону

На меня написали акт о заливе. При вручении акта председатель ТСЖ сказал, что там мизерный ущерб, но "потерпевший" заломил огромную сумму и угрожает, что если я откажусь платить, то наймет дорогостоящего адвоката и мне станет еще дороже. Насколько реальны такие угрозы? Ведь если я ему оплачу его сумму, то это понравится и он меня завалит актами просто поливая себе потолок и наживаясь за мой счет?

Ответы на вопрос (10):

Доброго Вам времени суток. В каждом случае вам нужно будет требовать предъявления акта залива который составляется в присутствии представителя управляющей компании и понятого. Если сумму большую требует, то требуйте проведение экспертизы

Удачи вам и всего наилучшего.

Вы вправе не соглашаться с исковыми требованиями Если они будут заявлены. Целесообразно представить судебное заседание отзыв на исковое заявление, где изложить свои доводы.

Здравствуйте уважаемый Павел! То что кто-то наймет дорогостоящего адвоката еще не говорит о том, что суд будет взыскавать огромную сумму. Сумма на услуги на адвоката зависят от количества дней процесса, сложности и взыскиваются в разумных пределах а не столько сколько он захочет с Вас взыскать. Желаю удачи и успехов Вам.

Кроме акта о заливе нужна также оценка ущерба, чтобы объективно оценить сумму ущерба. Поэтому, если Вы не согласны, то пусть обращается в суд. Расходы на адвоката, возможно, Вам и придется оплачивать, но они будут взысканы соразмерно присужденной сумме.

Если сумма "заломлена" Вашим соседом, не соответствующая действительности, то в полном объеме ее не присудят.

Вы вправе провести повторную экспертизу, привлечь независимых экспертов для этого, если пойти на компромисс не получиться в суде будете разбираться, по судебным расходам также можете представить свои возражения, если завышены.

Если он предьявит иск, то ему в суде придется ходатайствовать о назначении судебной экспертизы. Готовь на всякий случай свои вопросы для жксперта.

Мало ли кто и что говорит существует экспертиза она и подтвердит нанесённый ущерб вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу.

"Пострадавший" для того, чтобы переложить на меня все издержки, говорит, что тогда напишет заявление об уменьшении исковых требований.

Добрый вам вечер

Уважаемый Павел, в данном случае не совсем понятно: "напишет заявление об уменьшении исковых требований". Ну напишет и что?

А Вы присутствовали при составлении акта в его квартире? Думаю, что нужно просчитать все по суммам, в том числе. Оценить, насколько имеется Ваша вина в этом деле, стоимость всех экспертиз и прочих расходов.

По закону Вы имеете право ничего не платить до получения решения суда. И в любом случае, все претензии предъявляются в письменном виде.