Возможно ли оспорить штраф ГАИ, наложенный на инвалида 2 группы за переход по тропинке?

• г. Новосибирск

Добрый день! Помогите разобраться, пожалуйста! Мой сын перешёл дорогу не по светофору, но это тропинка к супермаркету и по ней уже лет десять весь народ ходит в магазин. И вдруг ГАИ решило поставить в этом месте свой пост (на мой взгляд, сами труженики ГАИ решили заработать!). Сын перешёл дорогу по данной тропинке и люди ГАИ оштрафовали его на 500 рублей! У парня денег не было с собой, так теперь наш почтовый ящик закидали постановлениями-требованиями уплатить эту сумму на реквизиты ГАИ. Хочу спросить, может ли ГАИ отсудить сумму штрафа у сына, если сын является инвалидом 2 группы (по нервной системе). Я слышала, что есть закон, запрещающий брать с пенсий какие-либо поборы без согласия человека? Что нам предоставить органам ГАИ?

Ответы на вопрос (8):

Да имеют они право взыскать штраф с его пенсии, если штраф ещё не просрочен нужно его платить

Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

Доброго времени суток. Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина 1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях: 1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей; 2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей; 3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме. Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Приставы имеют право взыскать размер штрафа с пенсии по инвалидности