Можно ли считать меня потерпевшей, если следователь отказал в возбуждении уголовного дела после смерти моего сына? Хочу получить консультацию через электронную почту.

• г. Новосибирск

Считаюсь ли я потерпевшей, если я мама погибшего сына, но но следователь вынес постановление об отказе уголовного дела. Могу я проконсультироваться через электронную почту.

Ответы на вопрос (10):

Доброго времени суток! Не считаетесь, так как было вынесено постановление об отказе уголовного дела, которое вы также может обжаловать.

Здравствуйте, на данный момент потерпевшей вы не являетесь. Указанное постановление необходимо обжаловать в прокуратуру или суд в порядке статей 124-125 УПК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

УПК РФ, Статья 42. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

Потерпевшей Вы не являетесь, поскольку дело не возбуждено.

Добрый день!

Вы можете считаться потерпевшей только с моменты вынесения постановления о признании вас потерпевшей. Это делает следователь. Нужно смотреть основания отказа в возбуждении уголовного дела.

Я подавала жалобу прокурору, он ответил, что пока отказано постановление об отказе возбуждения уголовного дела для уточнения материалов дела, что мне делать дальше?

Доброго времени суток. Направьте жалобу в суд в порядке ст. 125 УПК РФ, если прокуратура не хочет отменять постановление. Не затягивайте с этим вопросом. Всего вам наилучшего.

УПК РФ, Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

6. Признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 5 суток с момента получения материалов проверки сообщения о преступлении отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительной проверке, которое вместе с указанными материалами незамедлительно направляет руководителю следственного органа. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, соответствующий руководитель следственного органа отменяет его и возбуждает уголовное дело либо направляет материалы для дополнительной проверки со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения.

7. Признав отказ в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, судья выносит соответствующее постановление, направляет его для исполнения руководителю следственного органа или начальнику органа дознания и уведомляет об этом заявителя.

УПК РФ, Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

Добрый вам вечер

Уважаемый Гость, в данном случае постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено, в течение трех дней должно быть принято решение.

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться в суд в порядке статьи 125 УПК РФ. Также можете направить жалобу в вышестоящую прокуратуру и просить провести проверку.

Здравствуйте.

Нужно, прежде всего, понять, на каком основании вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, по каким основаниям прокуратура отменила это постановление. Нет такого слова в уголовном процессе - "уточнение дела".По-видимому, сейчас идет ещё одна проверка материалов и будет принято ещё одно решение касательно возбуждения дела. Советую пригласить грамотного адвоката для того, что прекратить этот "бег по кругу".