Смена УК раньше срока

• г. Краснодар

Что необходимо для смены УК раньше срока, т.к. большинство жильцов не довольны её работой, а точнее бездействием.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, необходимо инициировать общее собрание собственников многоквартирного дома и выносить на обсуждение данный вопрос.

Удачи вам и всего наилучшего

Памятка

Выбираем новую управляющую компанию

1. Определяем, с какой УК мы хотим заключить договор.

При этом учитываем:

а) есть ли в УК своя материально техническая база и какая (сантехники, электрики, аварийно-диспетчерская служба);

б) сколько домов в управлении оптимально 30-50;

в) размер тарифа на ремонт и содержание;

г) мнение жителей, которые находятся в управлении УК.

2. Проводим собрание.

Основные рекомендации:

а) пригласить представителя выбираемой УК внимательно слушаем если все слишком гладко, нет конкретики, не ясно за чей счет будет город-сад, задумайтесь, не меняете ли вы шило на мыло?;

б) заручитесь правовой поддержкой новой УК им должно быть известно как проводится собрание, какие действия и в какие сроки необходимо произвести;

в) о дате собрания все собственники должны быть извещены, в том числе и письменно. Необходимо кроме того во всех подъездах повесить объявления о дате и времени, а также вопросах которые будут рассмотрены на собрании.

Г) непосредственно на собрании не забудьте:

1. утвердить состав счетной комиссии общего собрания собственников помещений по выбору управляющей организации;

2. выбрать председателя и секретаря собрания;

3. произвести выбор управляющей организации – Заря надежды;

4. утвердить объем и перечнь работ и услуг по управлению, содержанию и текущему ремонту общего имущества данного многоквартирного дома;

5. произвести утверждение расчета платежей по управлению, содержанию и текущему ремонту общего имущества данного многоквартирного дома;

6. утвердить Порядок уведомления собственников помещений о принятых ими решениях на общем собрании собственников;

7. определить места хранения протокола и других документов общего собрания.

Важно знать что, очное голосование считается проведенным, если присутствовало 50% голосов всего дома. А решение считается принятым, если за него проголосовало 50% + 1 голос от присутствующих.

Голосование можно проводить и заочно, в этом случае каждый собственник должен принять в нем участие. Не забудьте, что по каждому пункту голосования должны быть варианты ответа не только «За» и «Против», но и «Воздержался». Подсчет голосов производится не по количеству собственников а по квадратным метрам занимаемым ими.

д) протокол должен быть составлен в письменной форме, подписан председателем и секретарем, а также членами счетной комиссии. В протоколе в обязательном порядке указываются дата и место проведения общего собрания собственников, повестка дня, кворум. Решения общего собрания собственников должны быть доведены до сведения всех собственников помещений, в том числе и не принявших участие в собрании, в течение десяти дней со дня принятия этих решений (статья 46 часть 3 ЖК РФ). Так что и протокол нужно изготовить в десятидневный срок.

Е) копии протокола в обязательном порядке нужно выслать в старую и новую управляющую компанию. Этим вы уведомляете первых о расторжении договора, вторых – о намерениях заключить договор. Оригинал же хранится там, где решит собрание. Это может быть квартира старшего по дому или председателя ТСЖ (если оно у вас есть), или офис новой компании – в таком случае до заключения договоров управления придержите протокол у себя.

Доброго Вам времени суток. В любом случае необходимо в данной ситуации общее собрание собственников для рассмотрения данного вопроса. Удачи вам и всего наилучшего.

Это мы уже сделали (правда никак не зафиксировали), но дальше что делать никто толком не знает ( (

Добрый вам вечер

Уважаемый Дмитрий, в данном случае вам лучше обратиться к юристу, заключить с ним соглашение. Вот юрист вам и поможет и всё сделает.

Добрый день, уважаемый Дмитрий

Фиксируйте на бумаге решение жильцов и расторгайте договор и ищите новую УК

Удачи вам и вашим близким!

Дальше Вы должны были уже определиться с новой компанией, зафиксировать это в протоколе собрания собственников и копию протокола направить в местную администрацию.