Судья отказал в приеме ходатайства, ссылаясь на несоответствие доверенности для подачи ходатайства. Как дальше действовать?

• г. Астрахань

Друг через администрацию ИК направил мне доверенность заверенную начальником ИК о представлении его интересов в судах общей юрисдикции и т. д.По этой доверенности мной обжаловался приговор друга вплоть до председателя ВС РФ.При внесении изменений в УК Hazyj обратился президиум областного суда о смягчении наказания в соответствии со cт.10 УК РФ.Мне ответили, что я должен обратиться в суд по месту отбывания наказания друга.

Я обратился с данным ходатайством в порядке ст.397 п.13 УПК РФ.

Судья местного суда, выждав ровно месяц, вынес постановление об отказе в приеме ходатайства, обосновав тем, что только адвокат может подавать данное ходатайство а данная доверенность только для гражданских дел.

То есть в Верховный суд данная доверенность подходит для рассмотрения в порядке надзора а для подачи ходатайства-нет.

как быть, ведь судья неправильно толкует закон, и чем апелировать при подаче кас. жалобы на данное постановление?

Ответы на вопрос (1):

Вижу, что Ваш вопрос уже не в первый раз задаётся. Ответ на него несколько затруднительно дать по нескольким причинам. Самое главное, Вы не указываете, участвовали ли Вы в процессе в качестве защитника. Предположу, что не участвовали. Так как согласно ст. 49 УПК РФ -

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

В силу ст. 53 УПК РФ Полномочия защитника действительно есть право на заявление ходатайств, в том числе п. 9) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй и надзорной инстанций, а также в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора;

Отсюда и мой вывод о том, что Вы не были ранее признаны защитником. И сейчас Вы не вправе от его имени подавать жалобы и ходатайства. Тот факт, что Ваши жалобы раньше рассматривались - ну что здесь скажешь? Поленился судья проверить Ваши полномочия. К тому же, в надзоре, судя по всему, дело не истребовалось.

Всего доброго.