Как лицу, являющемуся собственником квартиры, выписать из нее члена семьи, который не проживает уже три года и не платит за коммунальные услуги?

• г. Салехард

Могу ли я,как собственник квартиры выписать из нее члена семьи, который в ней не проживает уже три года и не платит за коммуналку. На момент приватизации нашей квартиры, он в ней проживал, но от приватизации сам отказался. Проживает он в ведомственной квартире по договору коммерческого найма. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемая Инна

Конечно можете выписать его в судебном порядке из квартиры. Подайте иск в суд

Удачи вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Если он отказался от приватизациив Вашу пользу, то он сохранил свое право проживания в квартире. И снять его с регистрационного учета, увы, не получится.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку он фактически не проживает в доме, не несет расходов по содержанию и оплате коммунальных услуг, то Вы имеете право обратиться с иском об утрате права пользования и снятии с регистрационного учета.

Спросить
Пожаловаться

Если наниматель уже давно не проживает и не прописан в квартире, на которую был заключен договор соц. найма, а члены его семьи, которые были указаны в договоре мертвы. Можно ли переоформить договор на другого члена семьи, который не был включен в договор как член семьи нанимателя.

У нашей семьи есть приватизированная квартира и мы за нее платим коммунальные платежи, но в квартире прописан человек (который отказался от приватизации) и за квартиру он не платит (не проживает более 10 лет). Возможно его выписать или хотя бы обязать выплачивать платежи?

Можно ли выписать из муниципальной квартиры (которая дана по договору соц найма) человека (члена бывшего семьи), который уже 2 года там не проживает, а ком. платежи платит за себя по почтовому переводу членам семьи, что бы сохранить жил. площадь. ?

Есть квартира и есть три собственника, которые имеют по 1/3 квартиры.

За квартиру по коммунальным платежам растёт долг, т.к. собственник, который проживает в этой квартире отказывается платить коммуналку.

Возможно ли перевести квартиру в коммунальную, для того, что бы разделить лицевые счета и платить только за свою долю в квартире?

Я учитель проживаю в сельской местности. В квартире проживаю 18 лет. Квартира принадлежала МО. Полгода назад ее передали сельсовету. Мне оформили договор коммерческого найма. В приватизации я не участвовала. 2 года на свои средства в иппотеку купила квартиру в другом городе. Сейчас я не могу приватизировать квартиру в которой проживаю и вынуждена платить 2 тр за коммерческий найм. Как сельскому учителю мне оплачивают квартплату (часть) но коммерческий найм не оплачивается. Законно ли это? Могу ли я оформить договор соц. найма и приватизировать эту квартиру? Спасибо.

Можно ли выписать из квартиры бывшего члена семьи, если бывший член семьи собственника на момент приватизации имел равные права с лицом, которое впоследствии приобрело в собственность данное жилое помещение, но отказался от приватизации, дав согласие на приватизацию иному лицу.

Можно ли снять с регистрационного учета члена семьи, который признан членом семьи по суду. Если сейчас собственник квартиры другой человек по завещанию. У члена семьи нету другой жил площади. За квартиру не платит и не проживает уже три года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если кваритра в порядке приватизации находится в собственности одного члена, могут ли др. члены семьи решать судьбу квартиры (продажа, обмен)? И какие вообще права у всех этих членах семьи по поводу квартиры?

И еще вопрос: если квартиру приватизировал главный квартиросъемщик без согласия др. жильцов, прописанных в этой квартире, возможно ли считать приватизацию недействительной?

С мужем в разводе 1 год. Двое несовершеннолетних детей. Он в совместной квартире не проживает уже 2 года. Квартира в собственности (1/4 доли на каждого члена семьи). За квартиру не платит, от алиментов уклоняется. Можно ли его выписать из квартиры?

Можно ли собственнику квартиры по приватизации продать квартиру если в квартире кроме собственника проживают ещё 2 прописанных человека не состоящих в приватизации. Члены семьи были проптсанны до приватизации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение