Подскажите пожалуйста, куда мне обратиться и как получить деньги?

• г. Пермь

По постановлению суда, мне страховая кампания должна выплатить деньги за ДТП. Но она вдруг обанкротилась. Подскажите пожалуйста, куда мне обратиться и как получить деньги?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток, Татьяна!

Банкротство "вдруг" не бывает! Эта процедура растягивается как минимум на 6 месяцев.

Если суд (основываясь на заявлении кредиторов) открывает процедуру банкротства, то назначает для осуществления процедуры банкротства арбитражного управляющего. При этом расторгаются все договора страхования этой компании с клиентами. Чтобы выявить всех кредиторов страховой-банкрота, суд обязывает арбитражного управляющего в течение 10 дней после принятия судебного определения опубликовать в официальном периодическом издании перечень о начале процедуры банкротства. Требования к банкроту о возврате долгов кредиторы могут подавать на протяжении 30 дней после публикации его объявления о банкротстве. В этот момент вы вправе требовать от страховщика - банкрота возврата долга, предъявив решение суда арбитражному управляющему. На время процедуры банкротства страховой вводится мораторий на все выплаты должника, кроме текущих расходов (налоги, коммунальные услуги).

Если речь идет об ОСАГО, то выплатами в таких случаях занимается РСА - Российский Союз Автостраховшиков