Можно ли обменять 3-х комнатную квартиру, задействовав материнский капитал, на двух комнатную с проблемами задолженности и приставами?

• г. Владимир

У нас 3-х комнатная квартира задолжнось можно ли обменять на двух комнатную квартиру был задействован материнский капитал 2 детей 16 и 8 лет прописано 4 человека приставы списывают с маменой пенсии квартиро съемщик мать детей (двоих)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нужно выделить доли детям, затем обратиться в органы опеки и получить согласие, если будете менять на меньшую площадь, то органы опеки могут отказать, т.к. права детей нарушаются.

Договор мены статья 567 ГКРФ трехкомнатной на двухкомнатную квартиру возможен только с разрешения органа опеки статья 37 ГК РФ,так как в жилье есть доли детей

не думаю что опека даст согласие потому что жилищные условия детей при переселении в двушку будут ухудшены.