Существует ли запрет для сотрудников Пенсионного фонда России.

• г. Москва

Прошу Вас помочь советом в решении вопроса о праве заниматься предпринимательской деятельностью.

Существует ли запрет для сотрудников Пенсионного фонда России.

Я являюсь главным специалистом отдела персонифицированного учета и хотел бы заняться в свободное от работы время оптовой торговлей.

Может ли руководство Управления запретить мне это.

Прошу ответ проаргументировать, ссылаясь на нормативные акты.

Большая просьба не затягивать с ответом.

Счастливого рождества!

Ответы на вопрос (1):

Запрет заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности установлен для государственных служащих (ст. 11 Федерального закона "Об основах государственной службы РФ"). Государственная служба может быть только в органе государственной власти (ст. 1 этого же Федерального закона).

Согласно Положению о Пенсионном фонде Российской Федерации (России), утв. Постановлением Верховного Совета РФ от 27.12.1991 № 2122-1 ПФР является самостоятельным финансово-кредитным учреждением. То есть не органом государственной власти. Следовательно, работники ПФР и его отделений в субъектах РФ не являются государственными служащими и на них на распространяется указанный выше запрет.

Следовательно, запретить заниматься предпринимательской деятельностью Вам никто не может.

С уважением,