Сдача квартиры в аренду юр.лицу - вопросы налогообложения и компенсации для многодетных семей
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Добрый день хочу сдать квартиру в аренду юр.лицу, которое будет платить налог 13% за меня, и требует временную регистрацию его сотрудникам, проживающим в моей квартире. Я, как многодетная, получаю компенсацию за коммунальные услуги по данной квартире буду ли я дальше получать компенсацию? Не является ли сдача квартиры в моем случае нарушением?

Ответы на вопрос (6):

Компенсацию вы будете получать только при условии полной оплаты коммунальных услуг, независимо кто их оплачивает - вы или другое лицо за вас. Но вам придется заключать письменный договор ст. 210 ГК РФ. и указывать обязанность оплаты за теми лицами, кто прописан в вашем жилье.

Спросить
Пожаловаться

Вы будете получать компенсацию по прежнему.

Если доход будет ниже прожиточного минимума.

Ст. 159 ЖК РФ позволяет.

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

При определении прав граждан, проживающих в жилых помещениях любой формы собственности, на субсидии и расчете их размеров применяются региональные стандарты нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг устанавливается для лиц, указанных в пунктах 1 - 3 части 2 настоящей статьи, исходя из размера платы за пользование жилым помещением (плата за наем) для нанимателей по договорам социального найма, проживающих в жилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах, уровень благоустройства, конструктивные и технические параметры которых соответствуют средним условиям в муниципальном образовании, размера платы, используемой для расчета платы за содержание жилого помещения для указанных нанимателей, цен, тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг, используемых для расчета платы за коммунальные услуги для указанных нанимателей. Размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг устанавливается для собственников жилых помещений исходя из размера платы, используемой для расчета платы за содержание жилого помещения для указанных нанимателей, минимального размера взноса на капитальный ремонт (при уплате в соответствии с настоящим Кодексом взносов на капитальный ремонт), цен, тарифов на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, и нормативов потребления коммунальных услуг, используемых для расчета платы за коммунальные услуги для указанных нанимателей.

Иначе компенсацию перестанут предоставлять.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Заключение договора аренды статья 606 ГК РФ предполагает систематическое получение дохода в виде арендной платы Вы получаете компенсацию за коммунальные услуги как многодетная не имеющая соответствующего дохода

В этой связи если не сообщите о факте заключения договора аренды и вам по=прежнему будут начислять компенсацию, то подобная ситуация расценивается как мошенничество по ст 159.2 УК РФ Вас могут привлечь по этой статье, а также взыскать полученную компенсацию как неосновательное обогащение ст 1102 ГК РФ

Сама по себе сдача квартиры не является нарушением, но вам следует поставить в известность о факте сдачи квартиры орган ЖКХ и тогда вам прекратят выплату компенсации

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Да является.

Как вид мошенничества.

УК РФ, Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Спросить
Пожаловаться

Компенсацию не будете получать, так как временно зарегистрируете иных лиц на жилплощади, соответственно будет учитываться и их доход.

Решение о назначении денежной компенсации или отказе принимается в течение 10 дней после подачи документов. По условиям ст. 155 ЖК РФ денежная компенсация выплачивается один раз в месяц, до 10 числа наступающего месяца.

Спросить
Пожаловаться

Для того, чтобы не регистрировать договор аренды квартиры, достаточно установить срок аренды - 11 месяцев.

Включите в договор условие - оплата ком. услуг в соответствии с квитанциями за тек. месяц...

Регистрировать по месту проживания граждан следует очень осмотрительно, например не более чем на 6 месяцев и с учетом норм проживания на данной площади.

В соответствии со ст.677 ГК РФ

В договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем.

Спросить
Пожаловаться

Сдал в аренду квартиру по договору. Налог за сдачу квартиры в аренду оплатил (13%).

Вопрос: должен ли я платить налог на имущество с физ. лиц (в данном случае квартира)

У меня квартира в собственности. Я хочу сдать квартиру в найм на 11 месяцев. Должен ли я делать временную регистрацию своим нанимателям (граждане украины)? И какие права они получат на проживание в моей квартире после регистрации, если у них есть несовершеннолетние дети?

Здравствуйте. Я проживаю в сельской местности. У меня квартира в собственности. В сельской местности специалистам-педагогам выплачивается компенсация на коммунальных услуги. Я хочу сдать квартиру педагогу. Если я оформлю договор аренды я буду платить налог? Скажите пожалуйста какую сумму я буду платить? Квартира трёхкомнатна 72 квадратных метра.

Сдаю свою квартиру в аренду юридическому лицу по договору. По условиям договора, для меня (арендодателя), в качестве компенсации (оплаты аренды), предусмотрена оплата арендатором (юридическим лицом) коммунальных услуг. Естественно, налог я не плачу, т.к. формально, у меня нет прибыли от сдачи квартиры в аренду. Является-ли это нарушением налогового законодательства? Не нарушаю-ли я (собственник) каких-либо законов? Спасибо!

Я задавала вопрос № 1734811 от 24.05.2012 19:41 о том, кто должен платить налог за аренду, если квартиру по факту сдает не собственник, а тот, кто зарегистрирован в квартире.

В данном вопросе ответ звучал так:

Договор найма жилого помещения вправе заключать его СОБСТВЕННИК, либо уполномоченное по Доверенности им лицо!

Но в любом случае это будет являться ДОХОДОМ СОБСТВЕННИКА жилого помещения!

Аналогичная проблема в вопросе №№ 1754957 от 05.06.2012 23:47

Тут ответ противоположный:

Налог на денежные средства, вырученные от сдачи квартиры в аренду должен будет платить тот, кто указан в договоре аренда, как арендодатель

Какой ответ верен, может ли зарегистрированный в квартире человек платить налоги при сдаче этой квартиры в аренду? При этом он подпишет договор об аренде..

Я имею в собственности однокомнатную квартиру Хочу зарегистрировать по месту жительства на данную жилплощадь своего брата и оформить на него лицевой счет по оплате коммунальных услуг Мой брат человек пьющий, холостой, детей пока не имеет. Сам я прописан и проживаю в другой квартире, которая тоже является моей собственностью.

ВОПРОС:

1) какие юридические права буду иметь я и мой брат, которого я пропишу в данную однокомнатную квартиру.

2) возможно ли оформление лицевого счета по оплате коммунальных услуг на прописанного брата в данной однокомнатной квартире.

3) смогу ли я выписать своего брата из данной однокомнатной квартиры, если он не будет оплачивать коммунальные услуги.

4) мои юридические права, если у брата, прописанного в данной однокомнатной квартире, появиться собственный ребенок.

5) мои юридические права в случае смерти брата, если им будет зарегистрирован законный ребенок в данной однокомнатной квартире, т.е. смогу ли я снять с регистрации его ребенка в данной квартире в данном случае.

Я сдала внаем квартиру иностранному студенту. В университете ему сделали регистрацию, он указал в регистрации адрес моей квартиры. Заставит ли налоговая платить налог за сдачу квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для оформления субсидий на оплату коммунальных платежей пришлось оформить договор найма квартиры между мной и мамой, так как квартира оформлена на неё, а в квартире живу я с со своей семьёй. Скажите является ли такой договор договором аренды при котором необходимо платить налог в бюджет за сдачу квартиры в аренду.

Я-инвалид 3 группы. Имею право на компенсацию (50%) по оплате услуг ЖКХ. Собственниками квартиры являются кроме меня 2 сына, прописанные в этой квартире. В настоящее время сыновья переехали жить в другую квартиру и будут прописаны там же. Сейчас я получаю компенсацию из расчета моей доли в оплате. Вопрос: как будет рассчитываться компенсация по ЖКХ, если сыновья не будут прописаны в моей квартире? Площадь квартиры-60 кв. м. При этом-не возникнет ли у меня обязательств оплачивать излишнюю площадь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение