Пожалуйста подскажите какими статьями руководствоваться в решении этой проблемы?

• г. Губкин

Арендатор не внес арендную плату более 2-х сроков подряд. Договор аренды расторгнут по истечению срока его действия. Но арендная плата не внесена и я не знаю как ее взыскать

здравствуйте! Прошу подсказать как взыскать арендную плтату по уже расторгнутому договору аренды. Дело в том что срок договора аренды закончился и я потребовал вернуть мой магазин. Магазин вернули но аренду не заплатили за 3 последних месяца. Пожалуйста подскажите какими статьями руководствоваться в решении этой проблемы?

Ответы на вопрос (1):

Михаил, Вы вправе обратиться в суд и взыскать с арендатора неуплаченную сумму долга.

Основание-неисполнение обязательств со стороны арендатора.См ст.,ст. 307,310 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

У меня ситуация следующая, в 2011 г., два ю.л., заключили договор аренды на 11 мес. В договоре прописали что арендная плата может увеличиваться один раз в год но не более 10%. За месяц до окончания договора арендатор отправил арендодателю уведомление о намерении пролонгировать договор аренды на 11 мес., а за неделю до окончания договора арендодатель предоставляет арендатору новый договор аренды где арендная плата повысилась на 68% и срок договора на 6 мес., арендатор согласился заключить новый договор, если арендодатель снизит арендную плату и увеличит срок с 6 мес., до 11 мес., т.к., арендатор произвел неотделимые улучшения за свой счет, отправил на согласование смету арендодателю, о чем заключили дополнительное соглашение, новый договор так и не был подписан арендатором и он вносил арендную плату на основании старого договора, арендодатель в свою очередь обратился в суд о взыскании арендной платы по новому договору аренды который был не подписан, и срок его был указан на 6 мес., а арендную плату с арендатора взыскивают за 11 мес., законно ли поступает арендодатель? Спасибо.

Ответ на следующий вопрос:

Можно ли в договоре аренды не указывать арендную плату, поскольку арендная плата взиматься не будет (например арендная плата по договору будет составлять 0 рублей)?

Обязательно ли в договоре аренды устанавливать арендную плату, является ли это существенным условием договора аренды?

Заранее спасибо.

Что делать, если арендодатель закрыл доступ к помещению? Арендатор не вносил арендную плату более 4 месяцев? Аренда складского помещения, а плата по договору вносится каждый месяц и договор аренды не расторгнут.

Имеет ли право (основания) арендодатель начислять арендную плату по договору аренды земельного участка по истечении срока его действия? Договор был зарегистрирован в УФРС. Акт приёма-передачи подписывался только при заключении договора аренды. В договоре чётко прописаны сроки его действия. В обязательства арендатора входит передача участка на основании акта приёма-передачи, после окончания срока действия договора.

Был заключен договор аренды нежилого помещения (под офис), сроком на 11 мес. В итоге срок аренды истек, доп. соглашения не подписывалось. Но было подписано во время действия договора, протокол согласования размера арендной платы за старый и новый период т.е на следующий год. Когда договор истек, арендная плата вносилась, а по истечению 4 месяцев, было направлено письмо что через 3 месяца прекращаем аренду. Т.к. в договоре был указан депозит, который заплатили ранее и что он идет в зачет последних 3 месяцев, согласно условиям договора. Хотя Арендодатель считает что если мы подписали проток согласования размера арендной платы до истечения срока аренды, значит договор продлен на тех же условиях. В договоре сказано: В случае досрочного расторжения Договора, депозит в счет арендной платы не зачитывается и возврату Арендатору не подлежит.

Договор аренды нежилого помещения в торговом центре заключен на срок: 01.10.2019 – 31.08.2020 г.

Размер арендной платы: 20 т.р. в месяц.

В соответствии с условиями договора: Арендная плата будет перечисляться Арендатором в следующем порядке: оплата за первый месяц вносится в двойном размере. В дальнейшем сумма, превышающая ежемесячную арендную плату по настоящему договору, будет засчитана в счет оплаты за последний месяц аренды.

В связи с короновирусом Арендодатель снизил арендную плату за июнь до 10 т.р. Был выставлен счет на 10 т.р. – арендная плата за июнь. Дополнительное соглашение не заключалось. В другие пункты договора изменения не вносились.

04.06.2020 Арендатор написал заявления о досрочном расторжении договора с 30.06.2020 г.

Имеет ли право Арендодатель ранее внесенный депозит в размере 20 т.руб. зачесть как арендную плату за июнь в полном размере, как последний месяц аренды? Или должен зачесть только 10 т.р., а остаток – 10 т.руб. вернуть Арендатору)

Сдали авто в аренду по договору месяц назад, по договору арендная плата составляла

7000 еженедельно. За месяц не получили ни копейки, шли на уступки, т.к. арендатор якобы ремонтировал авто. Прошел месяц с подписания договора. С арендатором решили расторгнуть договор, забрать машину, арендатор не против. Арендатор отказывается платить арендную плату, ссылаясь на вложения в авто. По факту, вложения были произведены по текущему ремонту. Как забрать арендную плату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между двумя юридическими лицами закончился договор аренды нежилого помещения.

За последний месяц аренды арендная плата вносится арендатором уже после даты окончания договора аренды.

Уполномоченный Банк отказывается провести банковскую операцию арендатора - перечисление арендатором арендодателю арендной платы за последний месяц аренды ссылаясь на то, что договор аренды уже закончился.

У меня вопрос. 1 августа подписан договор аренды здания, и арендатор внес арендную плату, но помещение по акту приема-передачи арендатору не передано. На сегодняшний момент на 20.09.2017, арендатор говорит, что не будет арендовать здание и просит вернуть денежные средства. Могу ли я ссылаться на упущенную выгоду, согласно договора (арендная плата по договору, оплата услуг охраны)? Спасибо.

Скажите пожалуйста, есть договор аренды, мы Арендаторы. По условиям договора мы внесли задаток в размере арендной платы за 1 месяц в счет причитающихся арендных платежей за последний месяц договора. Отработали по договору 1,5 месяца, арендную плату внесли за 2 месяца. Сейчас расторгаем договор. В догворе предусмотрено предупредить за 30 дней. Можем ли мы потребывать от Арендатора сумму задатка и то что мы оплатили за второй месяц аренды, а отработали только полмесяца.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение