У меня дедушка участник войны.

• г. Хабаровск

У меня дедушка участник войны. Получил сертификат на покупку жилья, нашли квартиру, заключили договор купли продажи (ипотека), деньги по сертификату так и не перечислили, прошло уже три месяца. На днях умер дедушка. Деньги так и не перечислили. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, дедушка выразил свою волю на приобретение жилья, он получил сертификат и заключил договор, согласно которому в счет приобретения жилья идет данный сертификат. Наследникам необходимо обратиться к органу выдавшему сертификат с требованием произвести его обналичивание или пояснить причины задержки оплаты и уточнить новый срок. Если будут отказывать, то наследники могут обратиться в прокуратуру или суд. Кроме того, на данный момент наследникам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Данная сделка не будет являться мнимой поскольку у дедушки была выражена воля на получение жилья в собственность.