Трагическое ДТП - Водитель виновник столкнулся с автобусом, в результате погиб водитель второго автобуса. Какие выплаты положены семье погибшего по ОСГОП, ОСАГО и моральному ущ

• г. Барнаул

Здравствуйте. Произошло ДТП: столкнулись два автобуса с пассажирами. Виновник выехал на полосу встречного движения, столкнулся с автобусом. Водитель второго автобуса погиб. Возбуждено уголовное дело по ст. 264 п.5 над водителем - виновником. У погибшего водителя остались жена и дети - скажите пожалуйста, какие выплаты им положены по ОСГОП, ОСАГО, моральный ущерб? Спасибо заранее за ответы, они очень важны!

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! В данном случае по ОСАГО так же положены выплаты в пределах лимита по полису, так же родственники имеют право взыскать с водителя компенсацию морального вреда, как правило в среднем при таких случаях от 1,5 до 2 миллионов рублей, может быть заявлена компенсация, но определять будет суд.

Законом об ОСАГО предусмотрена страховая выплата в размере 500 тыс. руб. Компенсация морального вреда напрямую зависит от принятого судом решения, но примерно от 1 млн. За подробной информацией по данному вопросу обращайтесь в лс.

Наталья, необходимо подать несколько разных заявлений: в страховую компанию виновного, работодателю виновного, виновному лицу, исковое заявление в уголовном деле, и заявление по месту работы погибшего. Более подробно можно сказать ознакомившись с документами.

Уточнение: а можно ли, чтобы за водителя-виновника оплатил его директор, фирма? Спасибо.

Здравствуйте. Может. Но она тогда сможет взыскать деньги с водителя. Тут вопрос как офрмлены отношения у них.

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 1079 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П.

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Добрый день, уважаемый посетитель!

Возможно взыскать возмещение с фирмы-работодателя виновника, а они, в свою очередь, взыскивают непосредственно с виновника в порядке регресса

Всего доброго, желаю удачи.