Вопросы о финансировании и поддержке порядка в садике - обязанности родителей и учреждений

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Обязаны ли родители сдавать деньги на нужды в садик? (канцтовары, моющие, пылесос и прочую технику) и обязан ли также наводить порядок в садике?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Нет не обязаны, более того, любые поборы в образовательных учреждениях запрещены. Чтобы наводить порядок в саду есть персонал. Удачи и всего доброго.

Родители детей не обязаны сдавать денежные средства на приобретение товаров для нужд детского сада. Соответственно наводить порядок в садике вы тоже не обязаны.

Ни чего этого делать вы не обязаны. Это решается на собрании родителей и выполняется на добровольной основе. Сдавать деньги или нет решать вам.

Доброго времени суток, уважаемый гость.

Нет, не обязаны конечно же, пригрозите прокуратурой

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте! Нет, не обязаны. Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Мария, ну, конечно, вы ничего ни покупать, ни делать в детском саду, не обязаны. Все делается на добровольной основе, т.е. с Вашего согласия. Деньги на эти нужды садам и школам практически не выделяются. И чтобы ваши дети находились в детском саду в благоприятных условиях, все докупается и моется самостоятельно. Вы можете написать жалобу в министерство образования, может и Президенту ее адресовать. Но, поверьте, это может только усугубить ситуацию и со стороны воспитателя и со стороны родителей. Родители, которые вкладывают деньги будут высказывать, что ваш ребенок живет за чужой счет, а воспитатели не будут оказывать должного внимания вашему ребенку в связи с жалобой.