Возможность распродажи товара физическим лицом без статуса ИП и соответствующих налоговых обязательств - анализ правовых оснований и возможность считать себя самозанятым

• г. Москва

Физическое лицо купило партию товара по выгодной цене на свое имя, теперь хочет избавиться от этого товара, не являясь при этом ИП. Может ли частное лицо распродать эту партию товара другим физическим лицам, а потом в конце года сдать (или не сдать декларацию в налоговую)? Если может, то на основании какого пункта закона? Может ли оно считаться самозанятым?

Ответы на вопрос (1):

Многие считают, что ИП – синоним определению «самозанятые граждане». Это не совсем так. И тех и других нередко отождествляют. Но отличия имеются. Самозанятые лица имеют право работать лишь на патенте, который для них предусмотрен. И совмещение с другим режимом налогообложения запрещается. Эти лица могут лишь заниматься деятельностью, оговоренной в патенте. А ещё им не нужно составлять налоговую отчетность, что является неоспоримым преимуществом. Даже книгу учёта доходов и расходов не надо вести. И необходимость пользоваться контрольно-кассовой техникой тоже отсутствует.

Самозанятые граждане – это люди тех профессий, которые всем хорошо знакомы. К ним относятся таксисты, няни, индивидуальные репетиторы и фотографы, а ещё домашние мастера. Так что Вы не можете являться самозанятым лицом - у Вас нет патента.