Арест банковских счетов и права поручителя в исполнительном производстве - законность действий сбербанка

• г. Екатеринбург

По исполнительному производству являюсь как поручитель перед сбербанком. ИП находится у судебных приставов и я отчисляю энную сумму. И в это же время сбербанк арестовал у меня счета и снимает все средства даже с зарплатной карты. Законно ли зто, ведь производством занимаются приставы.

Ответы на вопрос (9):

Судебный пристав направляет в банк постановление о наложении ареста на счёт, после чего банк снимает деньги. Из зарплаты можно удерживать не больше 50 %

Добрый день. Нет, это незаконно. В соответствии со ст. 446 ГПК РФ взыскание не может быть обращено на продукты питания и сумму составляющую прожиточный минимум должника и лиц находящихся на его иждивении. Лучше всего обратитесь в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда, в таком случае на законных основаниях сможете производить оплату частями.

Добрый вам день

Уважаемый Николай, в данном случае банки в договорах прописывают, что при задолженности банк имеет право без вашего согласия снимать средства. Обратитесь с жалобой в банк, если вас не услышать, то обратитесь с жалобой в Центробанк и прокуратуру.

Добрый день! Нет, в данном случае Вам нужно предоставить приставу справку о том что на счету зарплата, а так же в банк, вообще в силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве не имеют право снимать всю зарплату, только 50 процентов.

Нет незаконно, если вы выплачиваете по поручительству по договоренности с судебными приставами. Для начало установите, сбербанк по своей инициативе это сделал или вместе с судебными приставами. Если по своей инициативе пишите жалобу начальнику судеб исп. и возврата денежных средств.

Да банк это сделал по своей инициативе. Только не понял кому писать жалобу?

Добрый день, Николай! Вы вправе подать жалобу на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности (вышестоящему должностному лицу и/или в судебные органы.

Доброго времени суток!

Жалобу на судебного пристава в данном случае подавайте в прокуратуру - ст. 10 закона о прокуратуре

Всего доброго, желаю удачи.

Контроль за деятельностью финансовых организаций осуществляет Центробанкк, поэтому можете обратиться с жалобой неспосредственно туда.