Требования соседей к вывозу мусора на лифте - права и обязанности собственника и подрядчика

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я сейчас делаю ремонт в квартире. Для этого заключил договор с фирмой которая и выполняет эти работы. Во время вывоза мусора соседи взбунтовались, что мусор вывозится на лифте и написали письмо председателю ТСЖ с требованием произвести проверку лифта и взыскать с собственника квартиры т.е. меня средства на ремонт.

Подскажите, пожалуйста, должны ли они выставлять претензии собственнику или могут напрямую взыскать с подрядчика. Как юридически правильно это все должно быть оформлено, ведь мелкие царапины могли быть получены и ранее вследствии нормальной эксплуатации лифта?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Собственник в данном случае вообще не причем, все претензии к подрядчику

Всего доброго, желаю удачи.

Если соседи докажут, что повреждение лифта произошло по вине подрядной организации - претензию могут предъявить к ней. Если Вы приведете свидетелей, которые подтвердят, что царапины на двери лифта были и до начала ремонта в Вашей квартире, лифт, как общедомовое имущество, будет отремонтирован за счет средств всех собственников. Нужно видеть о каких повреждениях идет речь.

Это не более чем пустые угрозы

но если вина будет доказана

тогда вам придется все расходы взыскивать с нанятой вами фирмы

а это весьма сомнительно

т.к. обычно на момент вынесения судебного постановления на счетах фирмы ничего нет.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.