Задержка индексации пенсий - почему работающие пенсионеры получили проиндексированную пенсию только с августа 2013 года?

• г. Краснодар

Я пенсионерка с 2013 года, работала до апреля, мне проиндексировали пенсию только в августе, но только с августа. Насколько я помню когда отменяли индексацию пенсий работающим пенсионерам, говорилось, что индексация будет рассчитываться с первого же месяца, но из-за занятости пенсион фонда может занять до 3 мес, но пересчитают именно с первого...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Рассчитанные суммы страховой пенсии будут выплачиваться с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение (ч.7 ст.261 Закона от 28.12.2013 г. №400-ФЗ).

Если пенсионер уволился с работы, то он имеет право на выплату пенсии с учетом всех пропущенных ежегодных индексаций. Другое дело, что такое восстановление произойдет не сразу, и даже не со следующего месяца после увольнения. Выплаты пенсионерам после увольнения с учетом корректировки страховой пенсии и индексации фиксированного размера предусмотрены Законом только через три месяца после увольнения с работы.

◦Таким образом, только с августа 2017 года пенсионер, уволившийся в апреле, сможет получить выплату индексации пенсии с учетом восстановленных индексов.