Ухаживаю за мамой - будет ли изменение в выплате ПФ России после выхода на пенсию?

• г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я ухаживаю за мамой (84 года), она живет отдельно. По уходу за ней мне платить 1200 рублей ПФ России. Я не работаю, а в декабре выхожу сама на пенсию (исполняется 55 лет). Мне сказали, что по уходу платить не будет ПФ России как только выйду на пенсию, но я же не буду работать, а ухаживать буду по-прежнему?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Все верно Вам ответили. Компенсация выплачивается неработающим гражданам трудоспособного возраста. Пенсионеры к этой категории граждан не относятся.

Здравствуйте. Все верно. Вы не можете получать одновременно и пенсию и пособие. Поэтому если вы выйдете на пенсию по старости, то в выплате компенсации по уходу за престарелым родственником вам будет отказано.

Благодарю за грамотную консультацию!