Право потребителя на пени за нарушение сроков поставки окон и возможность считать субботу рабочим днем поставщика

• г. Ярославль

Здравствуйте,

Поставщик обязался выполнить работы по изготовлению, доставке окон в соответствии с Договором в сроки 28 рабочих дней (Договор был подписан 19/08/17).

Поставщик попытался доставить изделие 28/9/17 (получила эл.письмо/email от Поставщика 28/9/17, что доставка будет «сегодня», 28/9/17), но я была в больнице после операции 27/9-30/9/17 и изделие сейчас хранится на складе. Окончательной датой доставки в соответствии с Договором было бы 27/9/17 (если рассматривать субботу и воскресенье как не рабочие дни),

>> однако *16/9/17, если рассматривать субботу и воскресенье как рабочие дни, и *20/9/17 (если рассматривать субботу как рабочий день)

1. Могу ли я считать субботу (и воскресенье) в качестве рабочего дня Поставщика и «окончательную дату поставки» считать 20/9/17 (16/9/17) на основе следующих фактов ниже и требовать пени с 21/9/17 до даты, когда я подписала акт сдачи-приемки Изделия (9/10/17)?

a. Офис Поставщика открыт каждый день (и в субботу, и воскресенье)

b. В соответствии с тем, что Договор был подписан 19/08/17 (суббота), и все измерения были сделаны в этот день, и изделие было полностью оплачено в этот день, это также подтверждает, что суббота является рабочим днем ​​для Поставщика, это так?

Поставщик не ответил ни на одно из моих писем (в письменной форме) с вопросом, почему они считают субботу и воскресенье не рабочими днями.

Во время разговора они упоминали, что a/ они считают субботу и воскресенье общими не рабочими днями в соответствии с ТК РФ (* мой аргумент состоит в том, что: у Поставщик шестидневная рабочая неделя (и я могу рассматривать субботу как рабочий день) и в соответствии с Статья 111 ТК РФ. Выходные дни:

"При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день."

+ "Общим выходным днем для всех работников как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе является воскресенье."

>> Я не знаю, важно ли это, но в верхнем углу Договора - ссылки на сайт и tel N для контроля качества (и суббота и воскресенье показаны как не рабочие дни), но когда я проверила сайт (только одна страница, функционирует как независимый информационный портал) с DNS-серверами в Украине (не в России), я не нашла доказательств того, что он принадлежит Поставщику, и означает ли это, что не может быть использовано как доказательство того, что суббота и воскресенье - не рабочие дни для Поставщика?

2. Могу ли я требовать пени 3% / день за нарушение сроков выполнения работ (В соответствии с ЗАКОНОM О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) Статья 28 п.5 (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ

(не 0,5% / день как в Договоре, так как этот пункт Договора ущемляет мои права как потребителя по сравнению с правилами, установленными законами и иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, и по этой причине признается недействительным)?

Я пенсионер и инвалид.

С уважением,

Инна Викторовна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Инна Викторовна! Если в вашем договоре с поставщиком по тексту написано, что поставка товара осуществляешься в срок 28 рабочих дней с момента подписания договора, то это значит что нерабочие дни суббота и воскресенье в счёт не берутся!

Для того чтобы признать пункт договора недействительным, для этого необходимо обратиться в суд с исковым требованием. Только на том основании что пункт в договоре который был подписан вами не соответствует закону не является основанием его не применять.

Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком обязательства, предусмотренного договором, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного договором срока исполнения обязательства, и устанавливается в размере, определенным договором.