Право на получение земли для многодетной семьи с домом купленным за материнский капитал в Джанкойском районе - цели, необходимые документы

• г. Краснодар

Многодетная семья из с тремя малолетними несовершеннолетними детьми имеет в собственности дом, купленный за маткапитал, жилой площадью 36 м квадратных, в джанкойском районе. Вопрос: имеет ли семья право на получение земли? На какие цели? Какие документы нужны?

Ответы на вопрос (2):

Доброго вам времени суток. Если у вас есть трое малолетних детей, то вы имеете полное право на бесплатный земельный участок. Удачи вам и всего наилучшего.

Доброго времени суток! Безусловно вы имеете право на предоставление земельного участка! Претендовать на выделение бесплатного земельного участка многодетные семьи могут при соблюдении следующих условий: (условия могут быть дополнены или урезаны в зависимости от региона)

в семье воспитывается трое и более несовершеннолетних детей;

семья должна официально проживать на территории того или иного региона, как минимум в течение пяти лет;

брак родителей детей должен быть официально зарегистрированным (если родитель не является единственным);

земля выдаётся только тем семьям, у которых нет в собственности другого земельного участка.

Чтобы воспользоваться своим правом на бесплатное выделение земли, многодетной семье необходимо обратиться в администрацию муниципального образования по месту жительства, написать соответствующее заявление и приложить к нему необходимые документы.

Примерный перечень документов, необходимых для получения земельного участка многодетной семье:

копия свидетельства о рождении каждого несовершеннолетнего члена семьи;

копия свидетельства о браке. Это условие касается только полных семей;

выписка из домовой книги или документ, подтверждающий, что члены многодетной семьи зарегистрированы по месту их проживания;

справка, демонстрирующая состав семьи;

справка, предоставленная органами опеки и попечительства, согласно которой родители не лишены своих родительских прав;

копия паспорта каждого из родителей.

В случае если в семье есть усыновлённые дети, необходимо предоставить также копии документов, свидетельствующие об усыновлении (удочерении) каждого из несовершеннолетних членов семьи. Также нужно получить справку из органов опеки и попечительства, подтверждающую, что в отношении тех или иных усыновленных (удочеренных) детей усыновление (удочерение) не было отменено.

Затем органы местного самоуправления выносят решение о принятии многодетного гражданина на учет либо об отказе в постановке на учет.

Участки земли для многодетных семей предоставляются для разных целей, например, под жилищное или дачное строительство, для животноводства, садоводства, огородничества, ведения фермерского или личного подсобного хозяйства и так далее. Многодетные жители того или иного региона должны сами сделать выбор в пользу определённого вида использования участка земли.

При этом стоит учесть, что бесплатно земельный участок многодетной семье может быть выдан только один раз. И предоставляется земля заявителю на территории муниципалитета, где он проживает.