Могу ли я потребовать оплаты в двойном размере за работу в башкирские праздники, если они не признаны национальным праздником в моей компании?

• г. Уфа

Здравствуйте!

В республике Башкортостан существуют башкирские праздники, но я работаю в компании где башкирские праздники не считаются национальным праздником и считается рабочим днём. Могу ли я потребовать оплатить в двойном размере все башкирские праздничные дни, в которые вынуждена была работать, если я работаю пятидневную рабочую неделю?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу работа в нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ).

Поскольку в ст. 153 ТК РФ не сказано о том, что праздничными днями являются только даты, перечисленные в ст. 112 ТК РФ, организации обязаны за работу в региональный праздничный день начислять оплату в двойном размере (при условии неиспользования отгулов).

В Письме Роструда от 12.09.2013 N 697-6-1 был сделан вывод о том, что под нерабочими праздничными днями понимаются не только праздничные даты, перечисленные в ст. 112 ТК РФ, но и региональные праздники, установленные в субъектах РФ.