Прошу Вас подсказать есть ли у меня шансы выиграть суд по вышеуказанным требованиям?

• г. Иваново

Согласно «договору участия в долевом строительстве» Застройщик обязан передуть объект недвижимости в срок до 31.03.2011 г. До настоящего момента я получил от Застройщика официальное письмо в котором указывалось, что срок переносится на 3-квартал 2011 г. без указания конкретной даты, также в письме небыли указаны причины переноса сроков. Я предложил подписать дополнительное соглашение к договору с включением следующих пунктов:

1. Застройщик обязан компенсировать неустойку в размере 1/150 ставки рефенансирования от суммы договора за каждый день просрочки;

2. Застройщик обязан компенсировать мои расходы связанные с наймом жилого помещения на время переноса срока исполнения обязательств 9 договор найма и квитанции об оплате у меня есть);

3. Застройщик обязан компенсировать переплаченные проценты по ипотечному кредиту за период просрочки исполнения обязательств (сейчас я плачу 13,3 % годовых, после оформления объекта недвижимости в собственность процент должен быть снижен до 12,15% годовых).

Но застройщик не согласовал данные пункты.

Прошу Вас подсказать есть ли у меня шансы выиграть суд по вышеуказанным требованиям? В случае обращения в суд могу ли я потребовать компенсацию морального вреда, если да то каков их размер в судебной практике? Также прошу подсказать в какой момент я должен подавать исковые требования в суд?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Александр! Статьей 10 ФЗ от 30.12.2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости предусмотрено, что в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Для разрешения спора Вы можете поднести документы на участие в строительстве ко мне в офис.

В вопросе с доп. соглашением Вы поступили очень грамотно (приятно видеть :) ).

Далее по вопросам:

1)шансы у Вас очень хорошие

2)можете, практика сугубо индивидуальна

3)иски подавайте с удобной для Вас периодичностью: разом за весь период просрочки, ежегодно за соотв. год, ежемесячно - за месяц и т.д.

Не забудьте только про досудебный порядок, упомяните при этом про штрафы которые грозят застройщику за неудовлетворение требования потребителя. М/б всё сразу решится миром ;)