Расчет налога натариуса за оформление продажи 1/2 доли квартиры - кадастровая или реальная стоимость? Обоснование на основе законов

• г. Владикавказ

Налог натариусу за оформление продажи 1/2 доли квартиры расчитывается из кадастровой стоимости или из реальной стоимости 1/2 доли квартиры? Реальная стоимость ниже кадастровой. Прошу ответьте, на основании каких законов требует сумму натариус?

Ответы на вопрос (3):

☼ Здравствуйте, В настоящее время государственная пошлина расчитывается именно из кадастровой стоимости недвижимого имущества

Желаю Вам удачи и всех благ!

Суммы государственной пошлины за услуги нотариуса формируются на основании налогового кодекса рф и надбавок которые регулируются региональными нормативными актами.

В вопросе я просила ответить, на основании каких законов натариус требует себе сумму за сделку, так как нотариус требует пошлину с суммы, выбирая большую между кадастровой и той, за сколько продаетсы квартира. Прошу уточнить, на основании какого документа?