Выплатить иппотеку невозможно - как закон о банкротстве физических лиц может помочь в сложной ситуации?
₽ VIP

• г. Москва

Не можем выплатить иппотеку даже продав квартиру. Брали в 2008 г. дорого. Чтобы покрыть разницу между ценой сейчас и задолженностью банку, банк просит брать потребительские кредиты в других банках. Но учитывая сумму и проценты, выплаты не уменьшаться. Другой недвижимости нет. Может ли помочь закон о банкротстве физ. лиц и принят ли он?

Ответы на вопрос (4):

Ольга закон о банкротстве физических лиц не принят. В вашей ситуации возможно оптимальным решением будет регулярно платить Банку максимум от того, что сможете. Тогда есть шанс, что Банк не обратиться в суд. Обращаю Ваше внимание, что так как квартира ипотечная, то Банк по решению суда имеет право обратить взыскание на квартиру и выселить Вас (более детально можете ознакомиться в ФЗ об Ипотеке, ФЗ об Исполнительном производстве). Поэтому повторюсь необходимо платить РЕГУЛЯРНО и искать способ вернуться на уровень платежей, который был раньше, а так же договариваться с Банком о прощении части штрафных санкций и увеличенных процентов (хотя возможно Банк в этом и откажет), но предложить Банку изменить на какое-то время график платежей и заморозить пени и повышенные проценты стоит. Ваши предложения Банку рекомендую направлять в письменном виде, это позволит Вам в суде доказать, свою добросовестность как заемщику.

Как я поняла из Вашего вопроса - вопрос о продаже Вашей квартиры уже решен и сейчас речь идет о погашении разницы.

Полагаю, что кредиты дополнительные для этого Вам брать не стоит. После реализации квартиры будет проверено другое Ваше имущество. При его отсутствии будет составлен акт о невозможности взыскания. И банки, как правило в этих случаях списывают долги как безнадежные.

Уважаемая Ольга!

Согласен с коллегами!

Рассчитывать на списание долга на все 100% не стоит. Все зависит от Вашей платежеспособности и от перспективы взыскания. И как правило вынесение актов о невозможности взыскания инициируют сами банки. Кредиты брать для погашения ипотеки однозначно не стоит.

Если Вы работаете Банк через приставов может обратить взыскание на з/п, но не более 50% от заработка.

Добрый день!

Спасибо за вопрос, учитывая Вашу ситуацию, в целях скорейшего решения Вашей проблемы предлагаем Вам подъехать к нам на первичную консультацию, на которой мы сможем детально изучить Вашу проблему, имеющиеся у Вас документы, и по её итогам, Вам будут предложены различные варианты для решения Вашей проблемы. Мы предлагаем нашим клиентам индивидуальный подход и гибкую систему оплаты. Вы можете заказать у нас как разовую услугу (написание иска, жалобы, экспертиза документов) так и выбрать вариант «под ключ». Более подробную информацию о перечне услуг, оказываемых нашей компанией, Вы можете посмотреть на нашем сайте, указанном ниже. Если после консультации Вы примите решение о заключении Договора, консультация будет для Вас бесплатной.

Обращайтесь, будем рады Вам помочь.