Зачем потерпевшему согласиться на рассмотрение уголовного дела в особом порядке?

• г. Чита

Я потерпевший по ч.1 ст 264 УК РФ. Подсудимый подал ходатайство о рассмотрении в особом порядке. Мной поданы 2 иска на материальный и моральный вред (в рамках уголовного дела). Какой мой интерес согласиться на особый порядок?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если согласитесь на рассмотрения дела в особом порядке, то суд вправе признать право на возмещения вреда при вынесении приговора. Нужно будет повторно подать в суд иск о взыскании компенсации морального вреда и материального ущерба.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Соглашайтесь, дело будет рассмотрено куда быстрее. Достаточно будет одного заседания. Особый порядок - это когда подсудимый заведомо признает свою вину и в суде не исследуются доказательства, только характеризующие материалы. При этом предельный срок который предусматривает санкция статьи при рассмотрения дела в особом порядке не может превышать 2/3

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте, уважаемые юристы! Спасибо за ответы. Я так понимаю, что особый порядок, выгоден только подсудимому. А мой то интерес в чём?

Здравствуйте Владимир!

Ваша выгода лишь в том, что Вам не надо будет давать показания в суде, можете выступить только в судебных прениях, то есть сказать буквально пару слов по наказанию для подсудимого.