Я северянка, у меня один ребенок до 1992 г, второй после, второй в страховой стаж не вошел, могу ли я требовать у ПФР перерасчет?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в ПФР за перерасчетом размера пенсии, но имейте ввиду, что размер пенсии может остаться на прежнем уровне.

Из-за того, что не вошел второй период, у меня северного стажа менее 12 лет и повышающие к-ты не начислили, Можно ли сослаться на ФЗ от 28.12.2013 N 427-внесены изменения в Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", согласно которым с 01.01.2014 в страховой стаж для целей назначения трудовой пенсии засчитывается также и период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности.?

Ваш вопрос требует более детального изучения. Вам необходима платная консультация. Можете обратиться ко мне, получите инструкции.