Повышение тарифа за отопление в ветхом и аварийном доме - правомерно ли это и на каком основании

• г. Кемь

Дом признан ветхим и аварийным с 2012 г. Повысили тариф за отопление. Правомочно или нет поступили наши власти? На каком основании могут повысить оплату за отопление? На какой закон или постановление РФ можно ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Признание дома ветхим и аварийным не является основанием для снижения платы за услуги ЖКХ. Согласно Постановлению Правительства РФ № 354 плата за услуги рассчитывается на основании региональных законов, повышение производится ежегодно с 1 июля. Рассчет ведется службой по тарифам.

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру - пусть проверяют обоснованность повышения, согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре"

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.