Какой может быть максимальная продолжительность такого периода?

• г. Брянск

В настоящий момент я осуществляю уход за ребенком, недавно ему исполнилось 1,5 г. Хотелось бы посидеть с малышом до исполнения ему 2-х лет, но есть опасения, что это время не будет включаться в стаж, необходимый для исчисления пенсии. Подскажите, пожалуйста, входит ли в настоящий момент время ухода за ребенком в соответствующий стаж? Какой может быть максимальная продолжительность такого периода? Есть ли какие-то дополнительные условия, при которых этот период включается в соответствующий стаж? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункту 2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утв. Постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002 г. № 555, в страховой стаж включается (засчитывается) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности. То есть на одного ребенка "полагается" 1,5 года страхового стажа, превышение в стаж не засчитывается.

С уважением,