Отец противоречит судебному решению и увозит ребенка в неизвестное место - какие могут быть последствия?

• г. Салехард

Здравствуйте! Суд определил место жительство ребенка с матерью, отец забрал ребенка и увез в другой город, в какой неизвестно. Что ему за это грозит?

Ответы на вопрос (2):

Штраф от 2000 до 3000 рублей;

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

Об уголовной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего см. статью 156 УК РФ.

""КоАП РФ, Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних "обязанностей" по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

О применении частей 2 и 3 статьи 5.35 см. Методические рекомендации, утв. ФССП РФ 29.09.2011 N 04-15.

""2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

(часть 2 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

""3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

(часть 3 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Если отец не выходит на связь или в телефонном разговоре подтверждает похищение ребенка, то следует немедленно идти в полицию. Иногда отец пытается запугать мать и предупредить, чтобы та не шла в полицию, иначе ребенку будет хуже. Не стоит поддаваться на данную провокацию. Если отец похитил ребенка, то ему хочется быть его родителем постоянно, а, следовательно, никакого вреда ребенку он не сделает. Поэтому сразу после телефонного разговора необходимо направиться в полицию. Находясь в полиции, следует написать заявление о похищении ребенка. К заявлению рекомендуется прикрепить постановление суда о том, что именно мать является опекуном ребенка, и место жительство ребенка совпадает с местом жительства его матери. Дело в том, что отец, изменяя место жительства ребенка без уведомления органов опеки, совершает гражданское нарушение, за что следует наказание. Также, после судебного разбирательства отец получит иные наказания за совершение преступления. В постановлении суда должны быть указаны временные рамки посещения ребенка отцом.

Спросить
Пожаловаться

При разводе суд определил место жительство ребенка с матерью, но отцу были отведены дни общения! Сейчас хочу уехать в другой город! Отец против! Говорит обратится в суд (что увезла ребенка и скрываю), если увезу! Что мне будет? На чьей стороне закон?

После развода с мужем, местом жительства детей определено место жительства матери. Он нарушил решение суда, забрал детей из больницы, где они находились на обследовании и лечении и увёз их в неизвестном мне направлении. Какое наказание ему грозит за это?

Место жительство ребёнка по суду определено с мамой, но отец забрал ребёнка и увёз в другой город, отец не лишён родительских прав и имеет право на встречи, является ли данная ситуация уголовной для отца что без разрешения ребёнка увёз.

Суд определил место жительства ребёнка с матерью, на данный момент отец забрал ребёнка и удерживает - как забрать ребёнка от отца?

Ребенок жил с матерью до 12 лет. Родители разошлись 7 лет назад, место жительства ребенком судом не разрешалось. Отец забрал ребенка из школы, увез к себе в другой город и устроил в другую школу. Это произошло без участия опеки, только на основании мнения ребенка, опрошенного инспектором по делам несовершеннолетних и директором школы, отдавшим отцу документы на ребенка для перевода в другую школу. После того, как отец забрал ребенка, он подал в суд на определение места жительства ребенка. Законны ли действия отца по смене места жительства ребенка?

Суд определил место жительства ребёнка с отцом. Отец уехал жить с ним в другой город. Обязан ли отец сообщать свой новый адрес места жительства матери ребёнка. Заранее спасибо!

Более двух лет назад отец через суд определил место жительства ребенка у себя, теперь ребенок хочет жить с матерью, как быть с решением суда? Может ли отец подать иск в суд на определение места жительства ребенка с матерью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд определил место жительства ребёнка с матерью. Ребёнок пока на грудном вскармливании. Может ли потом отец подать иск чтоб суд определил место жительства с отцом и забрать ребёнка?

Бывший муж выкрал ребенка 7 лет, увез в другой город и не дает ему общаться с матерью уже 5 месяцев. (по суду место жительства ребенка - с матерью). На требования приставов, полиции, опеки не реагирует, двери квартиры никому не открывает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение