Отец противоречит судебному решению и увозит ребенка в неизвестное место - какие могут быть последствия?

• г. Салехард

Здравствуйте! Суд определил место жительство ребенка с матерью, отец забрал ребенка и увез в другой город, в какой неизвестно. Что ему за это грозит?

Ответы на вопрос (2):

Штраф от 2000 до 3000 рублей;

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

Об уголовной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего см. статью 156 УК РФ.

""КоАП РФ, Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних "обязанностей" по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

О применении частей 2 и 3 статьи 5.35 см. Методические рекомендации, утв. ФССП РФ 29.09.2011 N 04-15.

""2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

(часть 2 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

""3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

(часть 3 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

Если отец не выходит на связь или в телефонном разговоре подтверждает похищение ребенка, то следует немедленно идти в полицию. Иногда отец пытается запугать мать и предупредить, чтобы та не шла в полицию, иначе ребенку будет хуже. Не стоит поддаваться на данную провокацию. Если отец похитил ребенка, то ему хочется быть его родителем постоянно, а, следовательно, никакого вреда ребенку он не сделает. Поэтому сразу после телефонного разговора необходимо направиться в полицию. Находясь в полиции, следует написать заявление о похищении ребенка. К заявлению рекомендуется прикрепить постановление суда о том, что именно мать является опекуном ребенка, и место жительство ребенка совпадает с местом жительства его матери. Дело в том, что отец, изменяя место жительства ребенка без уведомления органов опеки, совершает гражданское нарушение, за что следует наказание. Также, после судебного разбирательства отец получит иные наказания за совершение преступления. В постановлении суда должны быть указаны временные рамки посещения ребенка отцом.