Как вернуть свой дом после предложения переписать его на должника?

• г. Михайловск

Мы пенсионеры. Наш сын задолжал 300.000 руб. Он вовремя не смог вернуть. Этот человек предложил переписать дом на себя, с условием, что мы будем жить в нём пока не расплатимся. Через несколько месяцев он нас выгнал на улицу. Как можно обратно вернуть наш дом? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Только через суд, подать иск об отмене договора дарения.

Арина,здравствуйте!

Вы не указали,какой договор Вы заключили;купли-продажи или договор дарения.Что бы заложено в условиях договора,зарегистрирована ли сделка,составлялся ли акт приема-передачи дома и много еще других вопросов.

Но в любом случае,данная сделка была Вами заключена при стечении тяжелых жизненных обстоятельств.

Данный вопрос регулируется ст. 179 ГК РФ, Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая

сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом

недействительной по иску потерпевшего.

Попробуйте обратиться в прокуратуру с просьбой о подаче иска в Ваших интересах в районный суд о признании договора недействительным.

Удачи Вам.С уважением,